Воскресенье, 05 Май 2024 07:35

Митрополит НИКОН возглавил богослужение СВЯТОЙ ПАСХИ

5 мая 2024г., в Светлое Христово Воскресение, ПАСХУ, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Пасхальные крестный ход вокруг храма, Утреню, часы и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел праздничный архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

Перед началом богослужения митрополит НИКОН прочитал поздравление православным Башкортостана с праздником Пасхи от Главы республики Р.ХАБИРОВА. Затем к собравшимся с праздничным приветствием обратился премьер-министр Правительства региона А.НАЗАРОВ, который затем молился за богослужением.

За Литургией были оглашены Пасхальные послания СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА, митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА.

В конце богослужения Владыка освятил Артос и пасхальную снедь. Затем митрополит НИКОН обратился к многочисленным верующим со словами приветствия и поздравления.

Телеканалом «БСТ» велась прямая телевизионная трансляция праздничного богослужения. Комментировал службу магистр богословия иерей Владимир Касенкин.

Порядок на мероприятии обеспечивали не только сотрудники правоохранительных органов, но и казаки ХКО «Бельское казачество».

свящ.К.Новиков
фото — ипод.Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События События митрополии Митрополит НИКОН возглавил богослужение СВЯТОЙ ПАСХИ