Среда, 22 Май 2024 12:57

Епископ Митрофал принял участие в праздничнык мероприятиях в Академии на Неве

21 мая 2024 года, в день памяти небесного покровителя Академии на Неве — святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Духовных школах прошли торжественные богослужения. Божественную литургию по случаю престольного праздника возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Его Преосвященству сослужил ректор Академии на Неве епископ Петергофский Силуан. За богослужением также молился епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан.

По заамвонной молитве епископы Елисей и Силуан в сослужении духовенства совершили чин славления перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова в центре храма.

Завершая богослужение, епископ Силуан произнёс архипастырское слово, в котором рассказал об истории образа святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и его связи с возрождением богословской и духовной традиции в северной столице, а также поприветствовал выпускников Санкт-Петербургских Духовных школ — епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана.

По окончании проповеди, владыка ректор вручил епископам Елисею и Митрофану иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы Царскосельской и наградил епископа Елисея серебряной медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени во внимание к трудам на ниве духовно-нравственного воспитания и просветительской деятельности.

По завершении награждений, архипастырское слово взяли епископы Елисей и Митрофан. В ответной речи, владыки поделились с учащимися воспоминаниями о временах своего студенчества и особо отметили, что самая главная аудитория и самый главный экзамен в Духовных школах — это академический храм, который учит не только интеллектуально, но и духовно, взращивая в сердцах будущих пастырей Церкви умение молиться и нести в мир свет истины Христовой.

Пресс-служба Нефтекамской епархии по материалам сайта Санкт-Петербургской духовной академии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Епископ Митрофал принял участие в праздничнык мероприятиях в Академии на Неве