Среда, 22 Май 2024 08:31

В Стерлитамаке на месте разрушенного собора может появится памятный знак

21 мая 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН посетил с рабочим визитом г.Стерлитамак, где в парке им. С.М.Кирова состоялась его встреча с Главой администрации города  Рустемом Фаритовичем ГАЗИЗОВЫМ. Обсуждалась возможность установки памятника на месте алтаря исторического Казанского собора.

* Собор Казанской иконы Божией Матери — православный храм, располагавшийся в городе Стерлитамаке Республики Башкортостан на Церковной площади (ныне парк им. С. М. Кирова) на месте сгоревшей ранее деревянной церкви. Построен в 1850 году, с 1878 года имел статус собора. Закрыт в 1929, снесен в 1937 году.

Четырехстолпный пятикупольный прямоугольный в плане храм имел шестиколонный портик, четырёхъярусную колокольню, серебряные кресты. Боковые приделы — Никольский и Александро-Невский. Главный колокол весил 200 пудов. Строительство велось на средства, собранные горожанами, пожертвования купцов Владимирцева, Сухорукова, Елисеева. Сбор денег вел губернский секретарь Константин Иоакимович Щеголев, попечителем строительства был купец 3-й гильдии Василий Иванович Коновалов. В те времена Стерлитамак был купеческим городом, в нем жило больше купцов, чем в городе Уфе.

Прочитано 178 раз Последнее изменение Среда, 22 Май 2024 08:37
Вы здесь: Главная События События митрополии В Стерлитамаке на месте разрушенного собора может появится памятный знак