Пятница, 07 Июнь 2024 22:31

5-7 июня 2024г. проходит визит Синодальной аккредитационной комиссии в Башкортостанскую митрополию для проведения проверки текущей документации и для принятия итоговой аттестации слушателей курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих РПЦ для монашествующих Митрополии.

Так 5-го июня комиссия в составе: игумения ФАИНА (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь — председатель выездной комиссии; монахиня АНУВИЯ (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы — секретарь выездной комиссии; монахиня ФЕОНИЛЛА (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, — прибыла в международный аэропорт «УФА».

Гостей встречали: Руководитель курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Митрополии митр.прот.Р.Хабибуллин и Благочинный монастырей Уфимской епархии архимандрит Варлаам (Максаков). Из воздушной гавани члены комиссии и встречающие отбыли в Успенскую Свято-Георгиевскую мужскую обитель с.Уса-Степановка Благовещенского р-на республики. По прибытии на место архимандрит Варлаам, наместник монастыря, провел для гостей экскурсию по храмам и территории обители.

6-го июня утром члены комиссии ознакомились с документацией, а затем началась итоговая аттестация монашествующих Башкортостанской митрополии по предмету «История монашества и аскетики». В экзаменационную комиссию также вошли: Секретарь Башкортостанского митрополии Д.Ю.Кондрашов, кандидат богословия; руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации митр.прот.Р.Хабибуллин, кандидат богословия; преподаватель Священного Писания Нового Завета иеромонах Ермоген (Миняйло); заместитель руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации М.Е.Нестерова.

После успешной сдачи проверяемого предмета всеми обучающимися, общение продолжилось в неофициальной обстановке и члены комиссии смогли более подробно пообщаться с монашествующими и ознакомиться с жизнью и уставами православных обителей Башкортостана.

фото со страницы монастыря в VK

Вы здесь: Главная События События митрополии Итоговая аттестация монашествующих Митрополии по предмету «История монашества и аскетики»