Суббота, 15 Июнь 2024 16:25

12 июня 2024г. в Башкортостане отметили несколько праздничных дат: День России, 450-летие основания Уфимской крепости (День города Уфы) и 270-ю годовщину со дня рождения Салавата Юлаева. Торжественные мероприятия возглавил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По приглашению организаторов в ряде праздничных событий приняли участие лидеры традиционных религиозных конфессий республики; от Русской Православной Церкви участвовал Глава Башкортостанской митрополии  митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН.

Так по случаю празднования Дня России, митрополит НИКОН принял участие в возложении цветов к Монументу Дружбы, возведённому в честь 400-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав Русского Государства.

Затем, в рамках празднования 450-летия г.Уфы, Владыка присутствовал на церемонии вскрытия «Капсулы времени» 1974 года и участвовал в возложении цветов к стелле «Город трудовой доблести».

Также, в этот день, по случаю 270-й годовщины со дня рождения Салавата Юлаева, митрополит НИКОН участвовал в церемонии возложения цветов к памятнику национального героя Башкортостана.

по материалам открытых источников,
фото — Башинформ

#МитрополитНикон

Вы здесь: Главная События События митрополии Митрополит НИКОН принял участие в торжествах по случаю Дня России, 450-летия Уфы и 270-летия со дня рождения Салавата Юлаева