Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 02 Сентябрь 2019 10:39

«Основы православной культуры». Как выбрать в школе для своего ребенка?

Автор 

Братья и сестры, если среди вас или ваших знакомых есть родители учащихся 3-х классов общеобразовательных школ, то эта статья для вас!

В течение начавшегося учебного года в третьих классах будет проведено родительское собрание по выбору одного из 6 предметов комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Вы имеете право на свободный выбор для своего ребенка одного из следующих предметов:

-«Основы православной культуры»,

-«Основы исламской культуры»,

-«Основы иудейской культуры»,

-«Основы буддийской культуры»,

-«Основы мировых религиозных культур» или

-«Основы светской этики». 

Через год во время обучения в 4 классе тот предмет, который вы выберете в этом году, будет предаваться вашему ребенку по 1 часу в неделю.  Данный предмет не обременит вашего ребенка дополнительной учебной нагрузкой, т.к., на нем не будут ставить оценки. Но он знакомит его  с высочайшими нравственными идеалами, которые как духовные маяки, будут указывать ему верный путь к доброй жизни и душевному миру.

Курс является культурологическим, т.е., знакомит детей с религиозными  культурами народов нашего Отечества. Предметы данного курса направлены не на религиозное обучение, а духовно-нравственное воспитание.  Как  детям из семей верующих родителей, вне зависимости от их религиозной принадлежности, так и детям из тех семей, которые еще не определились в вопросах религии, предметы курса ОРКСЭ помогут в ознакомлении с понятиями добра и зла, добродетели и греха, совести и чести, долга и ответственности. Дети утвердятся в намерении  почитать родителей, уважать старших, заботиться о младших, любить Родину. На уроках конфессиональных предметов  дети познакомятся с понятиями Бог, Церковь, святость и т.д.

Регламент проведения родительского собрания по выбору предметов КУК ОРКСЭ.

Дорогие родители! Обращаем ваше внимание, что проведение данных собраний должно совершаться согласно особому Регламенту, разработанному министерством образования и науки РФ (31 марта 2015 г., № 08-461).

Регламент отдает преимущественное право именно родителям (а не школьной администрации)  выбирать какой предмет будут изучать их дети в 4 классе.

Он гласит:

«Не допускается склонять родителей к какому-либо выбору под любыми предлогами (удобство для учителя школы класса отсутствие возможностей обеспечить выбор отсутствие подготовленных учителей учебников и др.)».

Это означает, что если даже только один родитель, а тем более два-три, выбрали для своего ребенка конфессиональный модуль «Основы православной культуры», школа обязана предоставить вашим детям изучать этот предмет. (О наличии в школах всех необходимых учебников и подготовленных педагогов по всем 6 предметам курса ОРКСЭ все школы регулярно рапортуют в министерство образования).

«Основы православной культуры».

Если вы выбрали предмет «Основы православной культуры» (ОПК), то ваш ребенок узнает:

-об истоках духовной силы и нравственности, питавших русский народ на исторических путях и способствовавших формированию у него тех душевных качеств и достоинств, которые составляют содержание понятий «русский дух», «русская душа»;

-  о том, как стать послушным ребенком и верным другом (подругой), верными и трепетными супругами, добрым отцом или любящей матерью, ответственным и честным работником или заботливым руководителем, мужественным и великодушным, щедрым душой человеком;

- о русских святых, об их кристальной честности и нравственной чистоте, об их неистощимом терпении, несгибаемом  мужестве, удивительной стойкости перед лицом тяжелейших испытаний.

- о необходимости уважать людей, как носителей образа Божьего;

- о Православии, храмах, известных исторических деятелях;

- и многое другое.

Воспользуйтесь правом свободного выбора на родительском собрании и сделайте свой выбор ради нравственного развития вашего ребенка!

eparhia-ufa.ru

Прочитано 1887 раз Последнее изменение Среда, 04 Сентябрь 2019 10:57
Нравится

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления «Основы православной культуры». Как выбрать в школе для своего ребенка?

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации