Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 17 Июнь 2013 17:53

В городе Нефтекамске проходит IV Международная Православная Выставка-Ярмарка «Троицкая»

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 17 июня 2013 года. 

В городе Нефтекамске проходит IV Международная Православная Выставка-Ярмарка «Троицкая».

Выставке предшествовала большая организационная работа благочиний Нефтекамской  епархии, руководства администрации г. Нефтекамск, а также содействие предпринимателей города. Благодаря совместным усилиям в большом павильоне «Ледового Дворца» развернулась экспозиция, представившая деятельность около пятидесяти постоянных участников выставок, прибывших из разных уголков Земли: России, Греции, Италии, Молдавии, Иерусалима, Украины, Черногории, Белоруссии.

Главная святыня выставки- икона «Святитель Лука, архиепископ Крымский».Рядом с иконой находится рака, в которой покоится частичка мощей святого, привезенная из Украины.

Проведение выставки приурочено к празднованию Святой Троицы. Пятидесятница.

Это событие имеет огромное значение для всей Нефтекамской и Бирской Епархии, что подтвердили выступления высоких гостей, приветствующих собравшихся на открытие. В церемонии приняли участие: Его Преосвященство Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий; Пятков Вячеслав Петрович, председатель совета по государственно-конфесьональным отношениям при президенте РБ; Гарифуллин Илюс Фагитович, глава администрации городского округа г. Нефтекамска; священнослужители Нефтекамской епархии, участники выставки, а также гости и посетители.

На экспозициях выставки-ярмарки представлены изделия декоративно-прикладного творчества, иконы и церковная утварь, изделия приходских и монастырских мастерских: керамической, гончарной, стеклодувной, скульптурной, швейной и других, книжная продукция православных издательств, аудио- и видеопродукция духовно-нравственного содержания, народные ремесла и промыслы. Так, например, посетители могут приобрести забавные свистульки, сопилки, предлагаемые храмом святителя Николая г. Кировоград; крымские эфирные масла-г. Семфирополь; ладан из кипариса и с благовониями из Афона, представленные греческим монастырем Панагия Фанеромени; различные оливки: халкидики, каламата, с паприкой, печеные, с миндалем. Участники выставки предлагают дегустацию оливковых масел восхитительного качества монастырского и фермерских производств. Можно также приобрести мед различных пасечных хозяйств.

Также посетители могут поклониться святыням, беседовать со священником, насладиться концертом духовной музыки. В числе святынь присутствуют икона св. Варвары Скворчихинской с частичкой мощей; икона «Исцеление расслабленного в овчей купели»; список иконы «образа Пресвятой Богородицы. Всецарица», провозимого по благословению митрополита Никона по всей Башкирии, приложиться к которому могут болящие онкологическими заболеваниями; чудотворная икона Матроны Московской, ей же кладут записки с просьбами за мужей, детей и благодарственные записки. Также можно поклониться перед Святой Чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Геронтиссы» (Старицы), привезенной Фондом Помощи русским имени св. Иоанна Русского.

В течение 5-ти дней демонстрируются фильмы о православной церкви, также проводятся лекции, выступают творческие коллективы, что дает возможность людям, никогда не переступавшим порог храма, ознакомиться с православием.

Все участники охотно рассказывают истории святынь, объясняя помощь святынь верующим. Представитель мужского монастыря «Свято- Успенская Флорищева Пустынь» раба Божья Галина поведала историю одного из древнейших монастырей: обитель основана в середине 17 века схимонахом Мефодием, достойным преемником которого стал преподобный Иларион, будущий митрополит Суздальский. В 20 лет, будучи иеромонахом Иларионом, он принял помысел о супружестве и ослеп. Три дня в посте и молитве провел он в Троицко-Сергиевой лавре у раки преподобного Сергия Радонежского. Тогда зрение к нему вернулось. Позже преподобный Сергий Радонежский явился ему во сне и благословил служить в монастыре Флорищевой Пустыни. С именем преподобного Илариона связывают полное обустройство обители, расцвет и немалую ее славу.

Оказавшись перед красиво оформленной палаткой Богородице- Одигитриевского (Бугабашского) женского монастыря, где изображен по центру Христос Спаситель, стоящий в открытых вратах на небесах с распахнутыми руками, ощущаешь абсолютную любовь, которой преисполнена атмосфера проходящей выставки- ярмарка.

Приглашаем всех желающих посетить выставку-ярмарку по 20 июня 2013 г.

Автор: Татьяна Шилькова

Прочитано 4778 раз Последнее изменение Понедельник, 17 Июнь 2013 22:36
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В городе Нефтекамске проходит IV Международная Православная Выставка-Ярмарка «Троицкая»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации