Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 16 Июнь 2013 00:00

Поездка в село Галаново

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 16 июня 2013 года.

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, было организована  поездка в село Галаново (Ижевская и Удмуртская епархия).

Паломничество было организовано для православной молодёжи с целью ознакомления со святынями соседней епархии. Примечательно, что храм Вознесения Господня в Галаново видно невооруженным глазом с берега Камы в Николо-Берёзовке.

В 13:30 автобус с паломниками отправился в путь. Преодолев переправу через Каму, паломники оказались на территории Удмуртии.

По прибытии паломническую группу встретил отец Иоанн. Он провел небольшую экскурсию и вкратце рассказал историю храма. Вознесенская церковь была построена в течение 10 лет (с 1819 по 1829 гг.). Особенно удивительными были частично сохранившиеся старинные росписи, лепнина. Также поражает выдумка строителей прошлых веков: внутри стен проходили дымоходы для обеспечения храма теплом в холодные времена года, а также вытяжки в алтарных частях, предусмотренные для предотвращения застаивания кадильного дыма в церкви. В советские годы храм был превращен в склад сельскохозяйственных удобрений и химикатов, специфический запах которых сохранился до настоящего времени. Несмотря на прекрасный внешний вид, внутри храм полуразрушен и непригоден для богослужений, но Дух Божий обитает в нём.

Для начала восстановления храма с Божьей помощью каждое воскресенье в нем проводится водосвятный молебен и все стены окропляются святой водой. Как раз на одном из таких молебнов удалось побывать и нашим паломникам.

Прихожане Вознесенской церкви радушно предложили нашей группе сотрапезничать.

Напоследок отец Иоанн пригласил всех желающих приехать 21 июля на празднование Казанской иконы Божьей Матери и посетить святой источник близ села Галаново.

У нашей паломнической группы осталось множество приятных впечатлений от поездки и общения с гостеприимными жителями села.

Прочитано 5495 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Поездка в село Галаново

Популярные статьи

Случайные статьи