Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 25 Июнь 2013 00:00

В Духов день Преосвященнейший епископ Нефтекамский Амвросий совершил освящение храма в с. Бакалы.

Автор 

 

БАКАЛЫ. 24 июня 2013 года. Седмица 1-я по Пятидесятнице. День Святого Духа.

Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил освящение храма Святой Живоначальной Троицы в с. Бакалы Бакалинского р-на Туймазинского округа. Преосвященному владыке сослужили благочинные Туймазинского, Белебеевского и Октябрьского округов – протоиерей Виталий Беляев, иерей Константин Евдокимов и иерей Сергий Попонин, настоятель храма иерей Владимир Кун, священнослужители епархии.

Был совершен крестный ход вокруг храма со святыми мощами.

После чина освящения, последовала Божественная литургия. За литургией возглашались возгласы на языке кряшен. В Бакалинском районе Башкирии живут крещенные кряшены или татары-кряшены, как их еще называют. «Отче наш» в конце литургии, также пели верующие, на языке кряшенчя.

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора под управлением Выборгского А. А.

Алтарник св. Андреевского храма г. Туймазы Кирилл Тамочкин и алтарник св. Троицкого храма с. Бакалы Даниил Амиров, были удостоены Его Пресвященством епископом Амвросием правом ношения подрясника.

После многолетна, Преосвященнейший епископ Амвросий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Рассказывая о смысле сегодняшнего праздника, Владыка обратил внимание на то, как должен идти по жизненному пути христианин: «Мы должны вести такой образ жизни и пребывать в таком состоянии духа, чтобы Дух Святой пребывал в нас. Потому как – это и есть настоящее состояние. И кто не увидел Духа Святого, здесь на земле, говорят нам святые отцы, тот и не сможет сподобиться Царства небесного».

Владыка Амвросий поздравил отца настоятеля – иерея Владимира Куна с храмовым праздником, и со вторым важным событием – освящением церкви. В признательность за труды по благоустроению храма и прихода, Его Преосвященство епископ Нефтекамский Амвросий поощрил иерея Владимира «Архиерейской грамотой» – «…в Благословение за усердные труды во Славу Церкви Святой Троицы с. Бакалы». Так же Владыка выразил благодарность всем прихожанам и благотворителям, которые потрудились для этого храма.

Епископ Амвросий преподал собравшимся благословение.

Во дворе храма кряшенский ансамбль «Сәнәкәй» из с. Умирово Бакалинского р-на, порадовал всех выступлением.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.   

Прочитано 3749 раз Последнее изменение Вторник, 25 Июнь 2013 13:50
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Духов день Преосвященнейший епископ Нефтекамский Амвросий совершил освящение храма в с. Бакалы.

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации