Понедельник, 03 Сентябрь 2012 19:38

В неделю 13 по Пятидесятнице Преосвященным епископом Амвросием был совершён чин освящения Свято-Николаевского кафедрального собора. У входа в храм владыку встречали ключарь собора протоиерей Геннадий Плохов с прихожанами. Сослужили преосвященному владыке: протоиерей Алексий Тихонов, секретарь епархиального управления, благочинные Бирского, Туймазинского, Октябрьского округов и клирики собора. Так же за богослужением молились: игумения Моисея, настоятельница Богородице-Тихвинского монастыря и монахиня Иосифа, исполняющая обязанности настоятельницы Бугабашского Богородице-Одигитриевского монастыря. Перед Божественной литургией был совершён чин освящения престола и неотъемлемый от него крестный ход, вокруг собора с частицами мощей священномученика Иоанна Рижского и преподобномученников Афонских,  которые были вложены в престол и в 57 Антиминсов освящённых Преосвященным владыкой Амвросием  для богослужебных нужд епархии. Затем на новоосвящённом престоле была отслужена Божественная литургия, по окончании которой, правящий архиерей обратился к верующим с назидательным словом.

За понесённые труды в восстановлении храма протоиерей Геннадий Плохов был награждён Архиерейской грамотой. В ответном слове отец Геннадий поблагодарил владыку  тёплыми словами за архипастырскую поддержку и молитвы.

Прочитано 1835 раз Последнее изменение Понедельник, 03 Сентябрь 2012 20:26
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Управляющий Нефтекамской епархией епископ Амвросий совершил чин освящения Свято-Николаевского кафедрального собора города Белебея