Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 27 Июнь 2013 13:44

СЕРБСКИЙ ПАТРИАРХ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ НА ПОДВОРЬЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ В БЕЛГРАДЕ

Автор 

 

Белград, 27 июня 2013 г.

24 июня 2013 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде. Патриарху Иринею сослужили настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев, схииеромонах Моисей из афонской обители Ксенофонт, белградские клирики.

 За богослужением молились многочисленные прихожане, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Белграде А.В. Чепурин, директор канцелярии Правительства Сербии по вопросам религии М. Радоевич, заместитель генерального директора компании «Нефтяная промышленность Сербии» Е.Е.Кудинов, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Балканское афонское содружество по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передало в дар Свято-Троицкому храму список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», хранящейся на Святой Горе. Перед началом Литургии афонские монахи торжественно внесли святыню в храм Подворья.

По завершении богослужения Патриарший протодиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Затем настоятель Подворья обратился к Предстоятелю Сербской Церкви со словами приветствия. На молитвенную память о празднике протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Святейшему Патриарху Иринею в дар святую панагию.

В ответном слове Патриарх Сербский Ириней, в частности, с благодарностью отметил, что ставшая новой святыней Троицкого храма икона будет принесена для поклонения верующих в храм Рождества Богородицы сербского города Земун и во Введенский монастырь Белграда.

http://www.pravoslavie.ru

 
 
 
Прочитано 2729 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости СЕРБСКИЙ ПАТРИАРХ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ НА ПОДВОРЬЕ РУССКОЙ ЦЕРКВИ В БЕЛГРАДЕ

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации