Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 11 Июль 2013 23:10

Паломничество к Табынской иконы Божией Матери.

Автор 

 

Нефтекамск 11 июля 2013г.

Паломничество по святым местам является малым прообразом пути спасения, по которому христианин идет в Жизнь Вечную. Жизнь человека, как и паломничество к святому месту – это, прежде всего путь. Цель жизни благочестивого христианина – Царство Небесное. Земным преддверием Царствия Божия служат святые места. Попадая в эти земные уголки Неба, человек предвкушает начатки вечного блаженства и радости.

В 9-ю пятницу по Пасхе по благословлению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия в город Красноусольск, рядом с которым находится место, где произошло явление главной святыни Урала – чудотворной Табынской иконы Божией Матери, была организована паломническая поездка.

Приехав на предоставленных предприятиями города Нефтекамска комфортабельных автобусах, участники поездки успели на утреннюю службу, начавшуюся в 6 утра. Божественная литургия состоялась в храме Табынской иконы Божией Матери на Святых Ключах Красноусольска. После утренней службы паломники в ожидании Крестного Хода с села Табынск любовались красотами живописнейшего пейзажа курорта Красноусольский. Здесь можно было посетить православную выставку, побродить по окрестностям, покормить мирно плавающих диких уток, набрать соленой воды.

Около полудня Крестный Ход, сопровождаемый многочисленными паломниками из разных мест, под раздающиеся из динамиков звуки Божественной литургии, дошел до пещеры. Желающие верующие паломники благоговейно прошли под иконой Божией матери, а затем поклонились ей у пещеры, где, по преданию, явилась святыня.

По всему побережью расположились паломники: от кромки реки Усолки до вершины холма, который венчает небольшой по размеру, но величественный храм. Множество смелых верующих окунались в Святом Источнике, обжигающая холодная вода которого быстро освежала тело и разум от палящего по-летнему солнца. Паломническая группа из Нефтекамска, также окунувшись в купели с целебной соленой водой, собрав богатый запас впечатлений, в 13.30 благополучно отправилась домой.

Автор и фото:

Татьяна Щилькова   

Прочитано 5240 раз Последнее изменение Четверг, 11 Июль 2013 23:35
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Паломничество к Табынской иконы Божией Матери.

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации