Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 12 Июль 2013 20:57

В престольный праздник кафедрального собора г. Нефтекамска, епископ Амвросий возглавил праздничное Богослужение Избранное

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 12 июля 2013 года. Святых и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, когда кафедральный собор г. Нефтекамска отмечает престольный праздник,  праздничное Богослужение в соборе возглавил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

Разделить радость праздника вместе со своим архипастырем в этот день пришли: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления, архимандрит Арсений (Димитриев), председатель отдела по монастырям и монашеству; протоиерей Федор Савельев, благочинный Дюртюлинского благочиния; протоиерей Виталий Беляев, благочинный Туймазинской благочинии; протоиерей Николай Долженков, благочинный Белокатайской благочинии; иерей Константин Евдокимов, благочинный Белебеевской благочинии; иерей Сергий Попонин, благочинный Октябрьской благочинии; протоиерей Геннадий Плохов; духовенство кафедрального собора и епархии.

За богослужением молились: игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского женского монастыря с. Бугабаш; монахиня Иосифа (Борисенко), и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; монахиня Филарета (Гаврюшенко), и. о. настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска; игуменья Венедикта (Мура), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря с. Фрумоаса Каларашского р-на Молдова.

Чтец кафедрального собора Шильков Алексей после хиротесии во иподиакона, был рукоположен во диакона, Его Преосвященством епископом Нефтекамским и Бирским.

После евангельского чтения, владыка Амвросий обратился к прихожанам с проповедью.

После отпуста литургии был совершен крестный ход вокруг Петропавловского кафедрального собора с молебным пением святым апп. Петру и Павлу.

В этот день епископ Амвросий вручил «свидетельства» ученикам воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе. Его Преосвященство выразил надежду, что в дальнейшем «выпускники» воскресной школы станут членами молодежного движения епархии. Преподаватели воскресной школы были поощрены «архиерейскими грамотами».

Его Преосвященство сердечно поблагодарил отцов благочинных и матушек настоятельниц за совместную молитву, выразив надежду, что такие совместные богослужения станут традицией не только в кафедральном соборе г. Нефтекамска, но и на праздничных богослужениях в монастырях епархии: на пр. Илию в мужском монастыре с. Месягутово; в день памяти Одигитриевской иконы Божией Матери в женском монастыре с. Бугабаш; в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери в п. Приютово; и на Троицу в женском монастыре г. Бирска, как раньше на Руси когда ходили в монастыри на моленье.   

Его Преосвященство поздравил протоиерея Геннадия Плохова, настоятеля Димитриево-Солунского храма с. Надеждино Белебеевского р-на с 25-ти летием служения в священном сане.

Владыка напутствовал новорукоположенного диакона Алексея, пожелав ему помощи Божией и крепости сил в служении на ниве Христовой.

Также Его Преосвященство поздравил с праздником всех прихожан кафедрального собора, пожелав покровительства и помощи святых апостолов Петра и Павла.

 

Информационная служба Нефтекамской епархии.

Прочитано 2480 раз Последнее изменение Суббота, 13 Июль 2013 00:26
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В престольный праздник кафедрального собора г. Нефтекамска, епископ Амвросий возглавил праздничное Богослужение

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации