Четверг, 06 Сентябрь 2012 12:23

АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В Г. НОВОТРОИЦКЕ

5 сентября 2012 г. в день празднования священномученика Иринея Лионского  Преосвященный Владыка Амвросий с епископом Орским и Гайским Иринеем и епископом Бузулукским и Сорочинским Алексеем совершили Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Новотроицка. Этот знаменательный  день отмечен  и празднованием  Тезоименитства Преосвященного Иринея, епископа Орского и Гайского.

По окончании торжественного богослужения Преосвященный Ириней обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

– Дорогие наши Преосвященные владыка Амвросий, владыка Алексей! Дорогие наши отцы, братья и сестры! В сегодняшний день я благодарю Бога, что Господь даровал мне хороших друзей, надежных сослужителей, которые всегда рядом со мной. Легче сочувствовать человеку, у которого горе, можно сказать слова утешения и даже помочь. А вот когда у человека радость, порой поздравлять не очень хочется. Причина – грех человеческий, страсти, которые преобладают в нем и, естественно, враг рода человеческого – диавол, который порой внушает разные мысли. Но в сегодняшний день я увидел совсем другое: увидел своих друзей, людей, с которыми мы трудимся во славу Божию. И я благодарю вас, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, за то, что в сегодняшний день приехали поддержать в молитвах и возносить молитвы к Богу обо мне. Благодарен вам и за то, что не только в этот день, а каждый день по возможности не забываете меня и возносите молитвы. По вашим молитвам Бог многое дает, но Бог и спросит с нас. Но неужели Он не поможет, если впредь вы вознесете более горячие молитвы за себя и за нас всех? Благодарю вас, что нашли время и были в этот день со мной. Низкий вам поклон.
Затем к присутствующим обратился епископ Нефтекамский и Белебеевский Амвросий:
– Ваше Преосвященство, дорогой владыка и собрат владыка Ириней! Дорогой владыка Алексей и дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте мне от своего имени лично и от имени клира, паствы Нефтекамской епархии поздравить Вас, владыка, с настоящим праздничным днем, днем, когда Вы почитаете своего небесного покровителя – священномученика Иринея Лионского. Дорогой владыка, в этом плане Вы очень счастливый человек, потому что, когда Вас постригали в монашество, для Вас выбрали особенного святого нашей Церкви, древней Церкви. Конечно, все святые нам дороги, но особенно дороги те, которые исповедовали веру тогда, когда Церковь только-только становилась, когда в Церкви находились только исповедники и мученики, потому что иначе невозможно было быть христианином, если не было внутри готовности исповедовать веру даже ценой своей крови и жизни. Поэтому Ваш небесный покровитель и ангел священномученик Ириней является для Вас образцом подражания, ибо и Ваше служение в какой-то степени является исповедничеством, потому что в наше нелегкое время веру надо исповедовать и делами, и словами, и поступками и каждым своим шагом.
Также в какой-то степени подвиг мученичества Вашего небесного покровителя сказывается и на Вашем служении, потому как в наши времена быть в храме Божьем и держаться в Церкви есть истинный подвиг, подвиг, к которому, к сожалению, не все стремятся. Поэтому, дорогой владыка, я как всегда возношу свои молитвы о Вас как о собрате в архиерейском сане и как о друге в монашестве, чтобы Господь Вам даровал долгие годы жизни, крепкое здоровье духовное и телесное и чтобы Вы несли Ваше служение здесь, на Оренбургской земле, в помощь митрополиту Оренбургскому Валентину и во спасение паствы, которую Вам вручили Святейший Патриарх и Священный Синод нашей Церкви.
Позвольте, владыка, преподнести Вам памятный подарок, символ архиерейской власти – крест и панагию, чтобы они Вам напоминали о моем недостоинстве и чтобы Ваши молитвы покровительствовали и мне.
Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий также приветствовал епископа Иринея:
– Ваше Преосвященство, дорогой владыка Ириней! Я сердечно поздравляю Вас с днем ангела! Мы в одной митрополии трудимся: Вы уже без малого год, а наша Бузулукская епархия – только полгода. И мы видим Ваши труды, сорадуемся всему. Действительно, сорадовательная любовь труднее, как говорит об этом Иоанн Златоуст, а сострадательная – легче. Но мы радуемся, видя Ваши успехи в епархии в течение года, зная, как многогранно Вы трудитесь и как много сделали в епархии. Конечно, владыка, не сомневайтесь: и сорадовательная, и сострадательная любовь в Ваш адрес неизменны. Вас любит вся паства, и невозможно не любить Вас – молитвенника, скромного, трудолюбивого, дивного человека!
Мы тоже рады тому, что в нашей митрополии образовано три епархии, и Орскую епархию возглавляет такой святой человек. Спаси Вас Господи! От лица всей Бузулукской епархии паства передает Вам нижайший поклон.  Из Интернета и других средств массовой информации люди узнают о Ваших успехах, тоже сорадуются и передают Вам свои поздравления. Вы исполняете в полной мере, можно сказать, послушание и Святейшего Патриарха и Священного Синода. И достойно трудитесь под амофором нашего митрополита Валентина. Мы видим в Вашем лице достойного собрата и сегодня радуемся Вашему тезоименитству.
Примите в знак любви нашей от Бузулукской епархии вот сию прекрасную панагию. В знак того, чтобы Господь хранил Вас всегда в добром здравии. Всего Вам самого-самого наилучшего! Да освятит Вас господь и сохранит на многая и благая лета!

Прочитано 3085 раз Последнее изменение Четверг, 06 Сентябрь 2012 18:17
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В Г. НОВОТРОИЦКЕ