Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 15 Июль 2013 10:49

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА АЛБАРОВА Избранное

Автор 

 

После продолжительной болезни вечером, 13 июля 2013 года, на 57-м году жизни, преставился ко Господу ключарь архиерейского подворья Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский, клирик Нефтекамской епархии митрофорный Александр Албаров.

Вместе со всеми скорбящими, Преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский, выражает семье и близким покойного глубочайшие сожаления о тяжелой утрате.

Будем помнить отца Александра как человека искренне верующего, без устали трудившийся во благо и во спасение своих прихожан. Его многосторонняя деятельность на ниве Христовой была высоко оценена церковной общественностью и вознаграждена церковными орденами, патриаршими грамотами, многочисленными священническими наградами, но и всеобщей любовью, почтением и уважением со стороны паствы.

Господь Иисус Христос, служению Которому отец Александр посвятил всю свою жизнь, да сподобит его Своей Небесной славы и упокоит его со святыми!

Биография

Митрофорный протоиерей Александр Георгиевич Албаров родился 17 октября 1956 года в с. Клявлино Клявлинского района Куйбышевской (Самарской) области в семье механизатора. В 1972 г. Окончил 8 классов в Клявлинской восьмилетней школе №1, а с 1973 по 1976 гг. учился в Шенталинском ССПТУ-10 Куйбышевской области, которое окончил по специальности тракторист-машинист широкого профиля. С 1976 по 1978 гг. служил в рядах Советской армии в Забайкальском военном округе. После армии работал водителем легкового автомобиля в Клявлинском энергообъединении.

С 1983 по 1986 гг. обучался в Московской духовной семинарии. В феврале 1986 г. венчался на дочери священника Стрелковой Марии Ивановне.

13 апреля 1986 г. в Неделю 4-ю Великого поста по благословению Святейшего Патриарха Пимена в Покровском Академическом храме Троице-Сергиевой лавры он был рукоположен ректором Московской духовной семинарии во диакона, а 15 июня 1986 г. – во священника. За неимением вакантного священнического места в Куйбышевской и Сызранской епархии подал прошение на переход в Уфимскую епархию - ближайшую к месту проживания родителей. В сентябре 1986 г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Анатолием был принят в клир епархии в Покровский храм г. Уфы. В ноябре того же года для продолжения прохождения пастырской практики переведен в Сергиевский кафедральный Собор, а затем командирован в Свято-Никольский храм с. Аскино.

В январе 1987г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Анатолием был назначен настоятелем молитвенного дома в честь Смоленской иконы Божьей Матери в г. Октябрьский.

10 августа 1990 г. за усердное служение Церкви и активное участие в строительстве нового храма был удостоен награждения камилавкой.

В январе 1992 г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном назначен благочинным Третьего Округа Уфимской епархии и настоятелем Богородице-Смоленский храма.

В 1991 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II отец Александр был награжден наперсным крестом.

В 1992 г. к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден саном протоиерея.

В 1996 г. за усердное служение Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден правом ношения палицы.

В 1997 г. к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден Орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

В 1999 г. к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден Крестом с украшением.

В 2001 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден Орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В 2004 г. архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном был освобожден по состоянию здоровья от послушания благочинного Третьего Округа.

В 2004 г. в благословение за усердные труды во славу святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном награжден грамотой.

В 2009 г. к празднику Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден митрой.

В 2012 г. епископом Нефтикамским и Белебеевским Амвросием назначен ключарем Архиерейского подворья Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский.

 

Прочитано 3563 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА АЛБАРОВА

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации