Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Внимание
  • Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/1071
Пятница, 19 Июль 2013 22:01

В Свято-Троицком соборе г. Бирска был освящен и установлен первый колокол.

Автор 

г. Бирск.19 июля 2013 г.

По благословлению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов совершил чин освящения колоколов Свято-Троицкого собора города Бирска. Ему сослужили благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков; игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; протодиакон Олег Логинов. На богослужении также присутствовали глава администрации Бирского района Николай Анатольевич Хорошилов и верующие прихожане.

Свято-Троицкий Храм был построен в 1838 году. В 1863 г. для собора был отлит новый главный колокол в 333 пуда. В начале 1930-х годов храм закрыли, верхнюю часть колокольни снесли и разместили в храме кинотеатр.

 Колокола были привезены в июне 2013 года из Каменска-Уральского Свердловской области.

По окончании богослужения самый большой колокол − благовестник, весом более 6-ти тонн, был поднят на строящуюся звонницу собора.

Множество прихожан молитвенно просили Бога о благополучном вознесении колокола, пели тропари и терпеливо ждали, пока рабочие не укрепили его на еще строящейся колокольне.

После окончания чина освящения протоиерей Алексий Тихонов обратился к верующим от имени владыке Амвросия  поздравил всех с этим знаменательным днем в жизни  города .

Затем каждому желающему была предоставлена возможность позвонить в новый колокол. Для этого к языку благовестника была привязана длинная веревка, достающая до самой земли.

Остается уповать на волю Господа и в своих молитвах просить Божией помощи в поднятии имеющихся остальных малых колоколов . И с Божией помощью в скором времени звон новых колоколов будет украшать город, а народ божий будет прославлять Бога.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

Прочитано 3924 раз Последнее изменение Пятница, 19 Июль 2013 22:05
Нравится

Галерея изображений

{gallery}1071{/gallery}
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Свято-Троицком соборе г. Бирска был освящен и установлен первый колокол.

Популярные статьи

Последние статьи