Вторник, 30 Июль 2013 02:05

НЕФТЕКАМСК. 29 июля 2013 года.

В ходе конференции, Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий рассказал о праздничных торжествах и  мероприятиях, которые провела Русская Православная Церковь по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, как и о событиях, которые будут иметь место.

Так 24 июля в день памяти равноапостольной великой княгини Российской Ольги в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, а 28 июля в день памяти равноапостольного князя Владимира крестителя Руси в Успенской Киево-Печерской Лавре в Киеве, состоялись  торжественные Богослужения возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Предстоятелями всех Поместных Православных Церквей. Торжественные богослужение и мероприятия проходят сегодня в Минске, столице Белоруссии.

Владыка Амвросий отметил, что главной святыней  праздника является частица Креста апостола Андрея Первозванного, потому как впервые слово Евангелия было проповедано на Руси ап. Андреем еще в I в.

Его Преосвященство подчеркнул, что за 25 лет возрождения Русской Православной Церкви был проведен огромный труд, под мудрым руководством Патриарха Алексия II, и Святейшим Патриархом Кириллом сегодня. За этот период было построено 25000 церквей часовен и монастырей, и это является показателем, что русский народ воспрял и любовь к нашей Церкви, к Господу Богу проявляется и таким образом – возрождением святынь.

Его Преосвященство рассказал, почему именно князь Владимир выбирая среди других верований, остановил свой выбор на православной вере. И что в нашем крае Никольский храм в с. Николо-Березовка является тем местом, откуда начало зарождаться православная вера, и это место является фундаментом епархиальной жизни.

Владыка Амвросий отметил что Нефтекамская епархия так же провела праздничные торжества и мероприятия насколько это было возможно, исходя из того что епархия еще молодая.

Так 27 июля на кануне праздника состоялся крестный ход по реке Кама к с. Каракулино, где верующие Нефтекамской и Удмуртской епархии молитвенно сорадовались событию.

В день праздника 28 июля торжественно состоялась Божественная литургия особым чином, в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, с крестным ходом и колокольным звоном.

Было проведено мероприятие на уровне молодежного и детского движения, организацией православного лагеря для молодежи.

Состоялся велопробег к Никольскому храму, организованный совместно с комитетом по физкультуре спорту и туризму г. Нефтекамск, таким образом привить молодому поколению любовь к истории к родине к вере, чтобы никто не остался обделен духовной радости.

Владыка выразил благодарность администрации, горожанам и прихожанам г. Нефтекамск, что они относятся положительно к епархии и к тем мероприятиям, которые проводятся епархией.

Также владыка выразил желание, чтобы в г. Нефтекамске который отмечает в этом году юбилей, свет Христов просвещал всех горожан, а именно тех, которые перечисляют себя к православию, чтобы прониклись любовью к Богу с целью стать лучше и добрее.

Его Преосвященство ответил на вопросы журналистов.

В конце пресс-конференции, владыка Амвросий поблагодарил всех за участие.

Пресс-конференцию можно найти по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=wDVaQPQWclo&feature=youtu.be

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 2256 раз Последнее изменение Вторник, 30 Июль 2013 19:24
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Пресс-конференция епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.