Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 10 Август 2013 00:31

Праздничное богослужение в храме вмч. Пантелеимона с. Князь-Елга.

Автор 

 

С. КНЯЗЬ-ЕЛГА. 9 августа 2013 года.  Великомученика и целителя Пантелеимона.

В храме вмч. и целителя Пантелеимона с. Князь-Елга Илишевского р-на состоялось праздничное Богослужение. По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия Богослужение возглавил секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексей Тихонов. Отцу Алексию сослужил благочинный Дюртюлинской благочинии протоиерей Федор Савельев.

Диаконский чин возглавил архидиакон Викентий (Геницэ).

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

После отпуста Литургии было совершено молитвословие вмч. Пантелеимонну.

На Богослужении присутствовал секретарь Совета муниципального района Илишевский  район РБ – Никифоров Игорь Владимирович.

Обращаясь со словом к присутствующим, отец Алексий Тихонов от лица Преосвященнейшего епископа Амвросия поздравил жителей с. Князь-Елга с храмовым праздником вмч. Пантелеймона и поприветствовал представителя главы администрации Илишевского р-на – Никифорова Игоря Владимировича.

Игорь Владимирович в свою очередь поздравил верующих с праздником и заверил, что администрация Илишевского р-на в лице ее главы Мустафина Ильдара Иршатовича готовы посодействовать в реставрации храма, чтобы люди смогли удовлетворить свои духовные потребности.

Отец благочинный Федор Савельев в лице отца Алексия, поблагодарил владыку Амвросия за торжественное богослужение в храмовой праздник.

Также отец Федор поблагодарил главу Илишевского р-на Мустафина Ильдара Иршатовича, в лице Игоря Владимировича за содействие и помощь, оказанные приходу с. Князь-Елга.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Князь-Елга была основана удмуртами – новокрещенами. Церковь в Князь-Елге была построена в конце XIX в. из красного кирпича по типичному проекту для сельских приходских храмов и посвящена Св.  Вмч. и целителю Пантелеимону. Обслуживала нужды православных верующих из «инородческих» селений Князь-Елга, Новокиргизово, Узункуль, Шидали, Менеуз, Исаево, Ивановка, где, жили крещеные удмурты и татары, а также мордва (последние в д. Ивановка). Благотворители храма были местные купцы-хлебопромышленники Груздевы. К осени 1898 г. когда были завершены работы по росписи храма, состоялось малое освящение церкви. Над храмом установили два железных позолоченных креста и девять колоколов, самый большой из которых весил 50 пудов. По замечанию участвовавшего на торжествах священника села Николо-Березовки Алексея Соколова «храм блестит изящной позолотой, а смотря на лики угодников Божиих написанные на всех стенах и в самом куполе, как будто смотрим на звезды небесные и невольно вспоминается церковное песнопение: «в храме славы Твоея, Господи, стояще на земли, на небеси стояти мним». Служба во вновь построенном храме стала совершаться частью на славянском, частью на татарском языке.

Церковь в 30-е гг. XX столетия была закрыта. Во время советско-финской войны в 1939 г. сняли колокола и кресты. За годы советской власти церковное здание некоторое время служило зерноскладом. В целости и сохранности кирпичная постройка сохранилась до наших дней. Но внутри она разгромлена, фрески частью рассыпались, частью испорчены различными  надписями.

В церковной ограде была устроена усыпальница Груздевых. До наших дней сохранились три мраморных надмогильных плиты. Одна, наиболее хорошо сохранившаяся, была установлена над могилой Александры Ивановны Груздевой, супруги Г.Н. Груздева. На ней мы читаем следующую надпись: «Господи приими дух ея с миром. Здесь покоится тело рабы Божией Александры Ивановны Груздевой. Скончалась 6 сентября 1907 года. Жития ей было 71 год. Память ея 23 апреля. Дорогой Бабушке от любящих внучат». На второй, плохо сохранившейся, плите едва читается дата «29 февраль 1896 г.» и имя «Александр Груздев». Видимо она была установлена над могилой Александра Гаврииловича Груздева, сына Г.Н. Груздева, скончавшегося в феврале 1896 г. На третьей плите отсутствуют какие-либо надписи. Но, скорее всего, она была посвящена Василию Гаврииловичу Груздеву, который скончался «в июне 1895 г. в кумысной лечебнице в Стерлитамакском уезде, откуда тело его впоследствии перевезено сюда и погребено в ограде церковной».

 «Удмуртская» церковь в Башкортостане (к истории православного храма в Князь-Елге). Садиков Р. Р.

 

 

Прочитано 5263 раз Последнее изменение Суббота, 10 Август 2013 00:39
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Праздничное богослужение в храме вмч. Пантелеимона с. Князь-Елга.

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации