Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 15 Август 2013 13:26

Настала «спасовка» Избранное

Автор 

Настала «спасовка»

‒ так в народе называют наступающую всегда с 14 по 27 августа для православных христиан благодатную постническую пору.

Близится четвертый и заключительный в богослужебном году пост, который посвящен Успению Пресвятой Богородицы и назван в честь этого праздника, отмечаемом Русской Православной Церковью 28 августа по новому стилю. 

В этот день мы празднуем вроде бы очень печальное событие – кончину. Но вновь и вновь всплывает в наших умах простая и сложная одновременно истина, что за жизнью на Земле, полной радостей и горестей, приобретений и потерь для праведников и истинно, глубоко покаявшихся грешников открывается возможность перейти в совсем другой мир, полный вечного блаженства, именуемый Раем. 

Успение для Богоматери было днем воссоединения с Ее дивным, возлюбленным Сыном – нашим Господом Иисусом Христом. С древнерусского слово «успение» переводится как «засыпание, погружение в сон». То есть это не смерть, это сон, вознесение к Господу. 

Архангел Гавриил, сообщивший до этого благую весть о зарождении в ее утробе Спасителя, принес совершенно уже другую – об окончании ее земного пути. Всякий верующий человек может только мечтать о знании даты своего личного успения, потому что дается время на подготовку как подобает, на окончание каких-то земных дел. 

На иконах Богородица изображается с Божественным Младенцем на руках и лишь на иконе этому празднику мы видим совершенно другую картину – Господь во взрослом виде держит свою Матерь в виде дитя, как великое воздаяние за его собственный путь земного младенчества.

Что же нас ждет во время поста? Конечно же, как и всегда ‒ огромная работа над собой, разумные телесные самоограничения (тем, кому не запрещено по медицинским соображениям), ограничения в увеселениях. Этот пост хоть и недлинный, всего две недели, но богат на праздники.

В первый день поста, 14 августа, – отмечается День Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, по традиции совершается освящение меда нового сбора, и с этого дня благословляется его употребление в пищу, поэтому в России праздник получил народное название «Медовый Спас».

19 августа ‒ Праздник Преображения Господня, в этот день можно употреблять рыбу, растительное масло и вино, начиная с этого дня разрешается употреблять виноград и яблоки нового урожая, которые освящают в этот день в церквях. В России праздник получил народное название «Яблочный Спас».

В этом году Успение попадает на традиционный постный день седмицы (недели) – среду. На столе разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день. Важно помнить о его правильной «технике», вводя постепенно и небольшими количествами скоромное в рацион.

 

Автор:  Светлана Шайхутдинова

Прочитано 3136 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Настала «спасовка»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации