Понедельник, 10 Сентябрь 2012 21:27

10 сентября Преосвященный епископ Амвросий отслужил Всенощное бдение на память Усекновения главы Иоанна Предтечи в Петро-Павловском кафедральном соборе города Нефтекамска.

Владыке Амвросию сослужили: протоиерей Вячеслав Архангельский, клирик собора и иерей  Константин Зырянов, духовник Бугабашского женского монастыря. За богослужением молилась игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Бугабашской женской обители.

Православная Церковь вспоминает, как злая Иродиада погубила великого пророка Божия Иоанна Предтечу. Как повествует нам святое Евангелие, Ирод, царь Иудейский, взял себе в жены жену своего брата Филиппа — Иродиаду, с которой была Саломия. Иоанн Креститель обличал Ирода за это незаконное сожительство. Злая Иродиада таила злобу на пророка Божия и, желая погубить его, оказала влияние на Ирода, чтобы он заключил в темницу Предтечу. И вот представился случай Иродиаде погубить человека Божия.

У царя был пир, дочь Иродиады — Саломия вошла и плясала перед гостями. Эта пляска Саломии очень понравилась Ироду, и он, в пьяном виде, поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила, хоть полцарства. Саломия посоветовалась с матерью, и та научила просить голову Иоанна Крестителя. Эта просьба опечалила царя, но ради клятвы он исполнил ее. Иоанн был усечен мечом. Иродиада сделала свое злое дело.

Прочитано 2290 раз Последнее изменение Вторник, 11 Сентябрь 2012 21:18
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный епископ Амвросий отслужил Всенощное бдение на кануне дня памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи в Петро-Павловском соборе города Нефтекамска