Воскресенье, 25 Август 2013 00:38

Д. КУРАЧЕВО. 24 августа 2013 года.

Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил пастырский визит в Иоанно-Предтеченский храм д. Курачево Балтачевского р-на (Бирское благочиние).

В сослужении протоиерея Сергия Рыжакова который является настоятелем храма и благочинным Бирской благочинии, епископ Амвросий совершил «чин освящения новосооруженных крестов». На освящении молились жители деревни.

Также на событии присутствовал глава администрации муниципального района Балтачевский район Галлямов Рафиль Аминович.

После освящения, кресты были водружены на купола храма. Владыка окропил святой водой прихожан и вручил иконки в память о сегодняшнем событии.

Епископ Амвросий обратился со словом к присутствующим. Владыка поблагодарил главу администрации Балтачевского р-на Рафиля Аминовича за оказанное содействие в реставрации храма и выразил надежду, что это плодотворное взаимодействие будет продолжаться и в дальнейшем.

Также Его Преосвященство поблагодарил всех присутствующих прихожан, и выразил надежду что общими усилиями в скором времени, возможно будет встретиться всем вместе в храме, и там за Божественной литургией возносить молитвы ко Господу.

В свою очередь, обращаясь к Преосвященнейшему Амвросию и к жителям деревни,  Рафиль Аминович поблагодарил владыку за теплые слова. Также Рафиль Аминович заверил, что администрация района и в дальнейшем будет сотрудничать, и всячески будет содействовать завершению строительных работ храма, чтобы православные верующие деревни смогли возносить молитвы в храме.

Епископ Амвросий, Рафиль Аминович, отец Сергий и гости посетили целебный исочник вмч. Пантелеимона возле храма.

Справка: Иоанно-Предтеченский храм д. Курачево был воздвигнут в 1826 г. переселенцами из Пермской области. В1936 г. храм частично был разрушен, были сброшены кресты и колокола, сожжены иконы, разрушено внутреннее убранство. Была убрана колокольня. Храм использовался как зернохранилище и склад. В 1964 г. в храме был размещен клуб и библиотека. В 2003 г. храм остался без присмотра в полуразрушенном состоянии. В 2007 г. жителями деревни был организован «Приход Иоанно-Предтеченского храма д. Курачево» и начато восстановление храма.

Также Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в сопровождении протоиерея Сергия Рыжакова посетил Троицкий храм с. Новотроицкое Мишкинского р-на (Бирское благочиние).

Владыка совершил молебен Пресвятой Троице, окропил верующих святой водой и вручил иконки в память о совместной молитве.

Его Преосвященство пообщался с председателем «Собора русских» Мишкинского р-на Балахниной Юлией Григорьевной присутствующей на богослужении и прихожанами храма.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 2961 раз Последнее изменение Пятница, 30 Август 2013 23:55
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий освятил новосооруженные кресты храма с. Курачево и посетил приход с. Новотроицкое.