Внимание
  • Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/1134
Версия для печати
Понедельник, 26 Август 2013 18:11

Праздничное Богослужение в Рябаше, в день памяти преподобно-исповедника Максима (Попова).

Автор 

 

С.ПАРАФЕЕВКА. 26 августа 2013 года. Память прп.исповедника Максима (Попова).

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия в Богородице-Тихвинском женском монастыре прошли празднества посвященные дню памяти преподобно-исповедника Максима Рябашского.

Богослужение возглавил протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления.

Протоиерею Алексию сослужили: протоиерей Геннадий Плохов, ключарь Богородице-Смоленского архиерейского подворья г. Октябрьский; иерей Константин Евдокимов, благочинный Белебеевского округа; священнослужители обители и клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением молились: и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря, монахиня Иосифа (Борисенко); и. о. настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска, монахиня Филарета (Гаврюшенко); настоятельница приюта «бл. Матрена Московская» с. Серафимовский Туймазинского района, монахиня Амфилохия (Аралбаева).

После отпуста Литургии было совершено славление «отдания праздника Преображению» и молебное пение преподобно-исповеднику Максиму.

По возглашении «многолетия» протоиерей Алексей Тихонов обратился к верующим с проповедью. Отец Алексий рассказал об исповедническом подвиге прп. Максима, и отметил что «прп. Максим является для всех нас примером для подражания и подобно тому, как он претерпел, оставаясь до конца христианином, так и мы, не взирая на все трудности жизни должны нести каждый свой крест показывая всему миру нашу христианскую любовь».

От лица Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, отец Алексей поприветствовал матушку настоятельницу монахиню Иосифу, сестер и всех собравшихся на праздник и вручил матушке просфору.

Монахиня Иосифа сердечно поблагодарила Его Преосвященство за организацию праздника прп. Максиму, и передала владыке искренние пожелания здравия и долгоденствия.

Память прп. Максиму (Попову) установлена в церковном календаре 17/30 июня. В этот день установлена по церковному календарю и память сщмч. Аверкия Северовостокова, другого святого Нефтекамской епархии. Для проведения должного празднования святым, по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия чествование прп. Максиму было перенесено на 13/26 августа, когда празднуется перенесение мощей прп. Максима Исповедника, в честь которого был пострижен в монашество прп. Максим Рябашский.

В 1930-1931 гг. прп. Максим служил в Пророко-Ильинском храме с. Рябаш (Приютинского р-на, сегодня Ермекеевского р-на). Сегодня с. Рябаш не существует, здесь располагается женский монастырь.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 4368 раз
Нравится

Галерея изображений

{gallery}1134{/gallery}

Последнее от Информационная служба