Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 27 Август 2013 12:46

Молебен перед началом учебного года в Бакалах.

Автор 

 

С. БАКАЛЫ. 25 августа 2013 года.

По давней традиции в последнее воскресенье перед 1 сентября в православных храмах служится особый молебен.

В Свято-Троицком храме с. Бакалы в этот день собралось много детей и молодежи, родителей и преподавателей всех возрастов.

Взрослые и дети просят у Господа помощи: ученики - чтобы воспринимать учение, преподаватели - чтобы вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит, родители - чтобы дети выросли им на утешение, а Отечеству на пользу.

В центре храма была выставлена икона преподобного Сергия Радонежского, которого считают покровителем и помощником всех учащихся. Как повествует житие, несмотря на все усилия, Варфоломей (так звали преподобного до пострижения в монашество) сильно отставал в учебе. Тогда он со слезами взмолился Господу, и произошло чудо - через некоторое время он стал одним из лучших учеников и уже без труда читал и понимал содержание книг.

Многие ребята пришли на молебен в нарядных школьных костюмах и формах. Отец Владимир окропил ребят святой водой и подарил каждому авторучку, пожелав в новом учебном году получать оценки честно и поступать всегда по совести.

Он подчеркнул, что "Господь дает всем нам силы и возможность трудиться и учиться. Мы должны быть благодарны Ему за этот дар и стараться своими трудами, послужить Богу и людям. Первый шаг к этому служению - хорошая учеба".

 

Автор: Валентина Амирова, преподаватель воскресной школы.

Прочитано 4127 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Молебен перед началом учебного года в Бакалах.

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации