Четверг, 29 Август 2013 23:49

Епископ Амвросий совершил службу Погребения Божией Матери.

НЕФТЕКАМСК. 29 августа 2013 года. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером 29 августа 2013 года Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

После великой ектеньи на утрени при пении «Бог Господь…» и тропарей «Благообразных ученик лик…» Его Преосвященство и клирики собора вышли в центре храма перед  Плащаницей и прочитали, непорочны с похвалами на представление Богоматери.

После великого славословия епископ Амвросий возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг Петропавловского кафедрального собора.

У входа в собор все прихожане прошли под плащаницей. При пении тропаря праздника плащаница была занесена в алтарь, где была положена на престол.

После богослужения владыка Амвросий обратился к верующим с проповедью: ««...Се, Раба Господня – да будет Мне по слову Твоему" - эти слова, произнесенные почти две тысячи лет тому назад, стали залогом спасения человечества, они каждому из нас благовествовали вечную жизнь. Этим Пресвятая Богородица показала великое смирение, кротость и любовь. Говорить о Божией Матери всегда легко, отрадно и радостно на душе. Мы всегда к ней обращаемся в наших молитвах. Но чтобы она нам помогла, мы должны ответить той же любовью, особенно женщины. Мы должны быть кроткими. Эта главная из качеств. Кротость возвысила Пресвятую Богородицу выше Херувим. И благодаря этим качествам она была выбрана стать Богоматерью, чтобы впоследствии стать и матерью всего человечества. У Исаака Сирина есть такие слова: «Бог является смиренным». Ни в одной религии мира в учении о Боге мы не найдем такого качества у Божества, как смирение. Бог является там: справедливым, всемогущим и он одарен и другим качествами Божества, но не смирением. Но чтобы приобрести смирение мы должны осознать нашу немощь. В этом заключается и наше спасение. Поэтому мы должны молится чтобы смогли осознать свою немощь. Потому что посредством осознания нашей немощи, мы приобретаем кротость, смирение, доброту и любовь».

Преосвященнейший Амвросий также поздравил прихожан с праздником.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 3102 раз Последнее изменение Пятница, 30 Август 2013 00:45
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий совершил службу Погребения Божией Матери.