Вторник, 11 Сентябрь 2012 21:46

11 сентября, во второй половине дня Преосвященный епископ Амвросий посетил не действующий храм во имя Великомученника Пантелеимона в деревне Князь-Елга. Владыку сопровождали глава Андреевской сельской администрации Латипов Рузиль Багович и представители духовенства, протоиерей Феодор Савельев, благочинный Дюртюлинского округа и иерей Александр Бронников, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Ангасяк.

Архипастырь поклонился иконе великомученика стоящей одиноко, на аналое, посередине храма под слоем пыли осыпающихся древних фресок и изображений Библейских историй, которых с большим трудом даётся возможным рассмотреть. Затем Владыка осмотрел храм  снаружи и поклонился могилам семейства В. Г. Груздева (известная благочестивая династия купцов-хлебопромышленников Уфимской губернии) старанием, которого в 1892-95 гг. был построен храм.

Храм во имя великомученика Пантелеимона был освящен 25 сентября 1895. В советские годы был закрыт и использован под зернохранилище. В настоящее время храм не приспособлен к совершению богослужений. Отсутствует иконостас, крошится кирпич, нет креста на колокольне и над алтарной частью, всё больше и больше разрушаются фрески внутри старинного храма. Единственное что радует сердце, это ревность и переживание за Церковь Божию не равнодушных людей, которые перекрыли крышу, поставили пластиковые окна и продолжают заботу о осиротевшем «Корабле спасения». Раз в год на память великомученика Пантелеимона 9 августа духовенство и верующие с близ лежащих населённых пунктов, собираются в этом храме для совершения Божественной литургии. Пусть и на один день в году, но храм оживает, так как в нём идёт молитва верующих, их обращение к Творцу с разными просьбами, как и полагается в доме Божием. Ведь сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я по среде них».

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Архиерейский визит Преосвященного епископа Амвросия в храм Св. Вмч. Пантелеимона в деревне Князь-Елга, Илишевского района.