Пятница, 06 Сентябрь 2013 05:11

Епископ Амвросий выступил с докладом на международной конференции в Кишиневе. Избранное

КИШИНЕВ. 5 сентября 2013 год.

5 сентября 2013 года Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий принял участие в международной конференции - "200 лет образования Кишиневско-Хотинской епархии", выступив с докладом.

Конференция была организована Кишиневско-Молдавской митрополей в сотрудничестве с общецерковной аспирантурой и докторантурой  имени свв. Кирилла и Мефодия.

В конференции приняли участие иерархи, священнослужители, церковные и светские ученные из России, Белоруссии, Украины, Румынии и Молдовы.

После молебна, с докладами выступили:

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир - "Актуальность церковной жизни Молдовы".

Епископ Климент Ирпенский, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви - "Послание Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви".

Протоиерей Иоанн Хорошевич (Белорусский экзархат) - "Послание Митрополита Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии".

Архимандрит Силуан (Шалару), Экзарх монастырей Молдавской Митрополии - "Монашество в Молдове".

Виктор Цвиркун, Генеральный Секретарь Организации по Экономическому сотрудничеству на Черном Море - "Православное предание в жизни и деятельности Димитрия Кантемира".

Протоиерей Емануил Брихунец, председатель Департамента по архитектуре и церковной живописи - "Государственная политика и законодательство по отношению к церковному наследию".

Профессор протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Православной Богословской Академии Кишинева - "Создание Кишиневско-Хотинской Епархии".

Профессор протоиерей Андрей Браниште, зав. Кафедры Богословских Наук Православного Богословского Университета при Православной Богословской Академии Кишинева - "Типографская деятельность в Кишиневско-Хотинской епархии".

Профессор Алексей Галиц, декан Православного Богословского Университета при Православной Богословской Академии Кишинева - "Создание Кишиневско Духовной Семинарии митрополитом Гавриилом Бэнулеску-Бодони - экклезиологические образовательные и социальные коннотации".

Профессор протоиерей Михаил Панас, член епархиальной Комиссии по канонической и редакционной цензуры - "Принятые меры по организации Кишиневско-Хотинской епархии".

Епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня) - "Роль митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) в становлении просвещения в Молдове".

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий (Мунтяну) - "Изменения в монашеской жизни при митрополите Гаврииле (Бэнулеску-Бодони)".

Протоиерей Николай Флоринский - "Вопросы биографии митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони)".

Профессор диакон Василе Демчук, Университет "Штефан чел Маре", Сучава, Румыния - "Отстаивание истинности веры отражаемые в церковной иконописи Молдовы".

Профессор священник Ион Викован, декан Православного Богословского Факультета, Яссы, Румыния - "Православная Церковь Молдовы в политическом контексте конца XVIII и начало XIX вв.".

Профессор Георге Бадя, проф. классических языков, Университет "Александру Иоан Куза", Яссы, Румыния - "Митрополит Гурий Гроссу и кароль Карол II. Кто имеет право войти в алтарь".

Протоиерей Андрей Николаиди - "Историко-культурное значение личности и подвига прп. Паисия Нямецкого (Величковского)".

Протоиерей Андрей Новиков - "Освобождение Молдовы от турецкого ига и его последствия для развития Православия на Молдавской земле".

В 2013 году исполняются 200 от появления между Прутом и Днестром церковной структуры  Кишиневско-Хотинской Епархии, которая соединила все Православные Церкви этого региона создавшей независимую целостность. Возникновения данного института, это во всем заслуга достойного  митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони (1746-1821) был величайшей и сильной личностью в церковной жизни, железной рукой, который постоянно поддерживал священнослужителей, прирожденный дипломат с разными административными качествами. Оставил глубокий след во всех епархиях где служил и проводил свою деятельность, и повсеместно была известна его особая забота о детях и вдовах священнослужителей. Помимо заслуги в строительстве более 200 церквей, особую заслугу которую он имеет как митрополит Бессарабии, это организация богословского образования, созданием Духовной Семинарии в Кишиневе и поддерживание литургической жизни открытием типографии. Важность этой типографии для культурной и духовной жизни населения была великой, у людей появилась возможность читать книги на родном языке, переведенных в большинстве самим митрополитом Гавриилом.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий выступил с докладом на международной конференции в Кишиневе.