Воскресенье, 08 Сентябрь 2013 06:28

Кишинэу, Молдова. 7 сентября 2013 год. Национальный Дворец "Николае Сулак".

7 сентября 2013 года Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, по приглашению Его Высокопреосвященства митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, принял участие в праздничном мероприятии по случаю 200-летия Кишиневской епархии.

Торжество было организовано Кишиневско-Молдавской митрополией при поддержке и сотрудничестве Правительства Республики Молдова, и и имело место в Национальном Дворце "Николае Сулак".

Торжественный акт открыл Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственной речью, отметив деятельность митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони архипастыря основателя епархии, и важность и значимость события.

В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил Его Святейшество Патриарха Кирилла за его заботу и любовь по отношению к Молдавской Церкви, и за его первосвятительские труды на благо Русской Православной Церкви.

После обращения Патриарха Кирилла и Митрополита Владимира, хор священнослужителей пропел "многолетие". Затем последовала концертная программа посвященная юбилею.

Патриарха Кирилла сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион; руководитель  Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, и другие.

В зале Дворца находились высшие государственные лица Республики Молдова: Президент-Николае Тимофти, Премьер-министр Юрие Лянкэ и Председатель Парламента-Игорь Корман. Среди гостей также присутствовали: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий;  митрополит  Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Хотинский Мелетий викарий Черновицкой епархии, епископ Орский и Гайский Ириней, а также епископат Молдавской церкви: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Кагульский  и Комратскй Анатолий; епископ Унгенский и Хынчештский Петр; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл и епископ Единецкий и Бричанский Никодим.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 1791 раз Последнее изменение Воскресенье, 08 Сентябрь 2013 07:53
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий принял участие в праздничном мероприятии посвященном празднованию 200-летия Кишиневской епархии.