Воскресенье, 08 Сентябрь 2013 16:20

Епископ Амвросий сослужил Патриарху Кириллу в г. Кишинэу, Молдова.

КИШИНЭУ, МОЛДОВА. 8 сентября 2013 год. Неделя 11-я по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

8 сентября 2013 года в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий сослужил на Божественной литургии в г. Кишинэу Республика Молдова.

Божественную литургию возглавил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Кишинэу.

Праздничное богослужение было приурочено к 200-летию Кишиневской митрополии, у истоков создания которой стоял митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони.

Его Святейшеству Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волоколамский Иларион председатель Отдела внешних церковных сношений; Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Бориспольский Антоний управляющий делами Украинской Православной Церкви; Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Алексий Балтский и Ананьевский; епископ Кагульский  и Комратскй Анатолий; епископ Хотинский Мелетий викарий Черновицкой епархии; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Унгенский и Хынчештский Петр; епископ Солнечногорский Сергий руководитель  Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орский и Гайский Ириней; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Овидиопольский Аркадий викарий Одесской епархии; протоиерей Всеволод Чаплин председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, и другие официальные лица.

На богослужении молились: Президент Республики Молдова, Николае Тимофти; Премьер министр, Юрие Лянкэ и Председатель Парламента Игорь Корман.

Патриарх Кирилл подарил Николаю Тимофти, Юрию Лянкэ и Игорю Корману  памятные иконы.

После Божественной литургии Патриарх Кирилл обратился к пастве с первосвятительским словом.

С ответственным словом обратился митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 2094 раз Последнее изменение Понедельник, 09 Сентябрь 2013 01:29
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий сослужил Патриарху Кириллу в г. Кишинэу, Молдова.