Вторник, 10 Сентябрь 2013 03:38

ТИРАСПОЛЬ. МОЛДОВА. 9 сентября 2013 год.

9 сентября 2013 года на площади имени А. В. Суворова в г. Тирасполе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с жителями Приднестровья.

Епископом Тираспольским и Дубоссарским является архиепископ Савва.

Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в составе официальной делегации сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла.

В составе делегации входили также: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волоколамский Илларион председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий; епископ Кагульский и Комратский Анатолий; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Овидиопольский Аркадий викарий Одесской епархии и другие официальные лица.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся.

Затем был совершен молебен, за которым возносились молитвы о даровании мира и благоденствия земле Приднестровской, о духовном укреплении ее жителей.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал Президент Приднестровья Е. В. Шевчук.

На память о посещении Его Святейшеству от народа Приднестровья было преподнесено богослужебное облачение.

Затем Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом и отметил: «Моя молитва сегодня о каждом из вас, чтобы Господь хранил вас от зла, чтобы уберегал вас от соблазнов, чтобы давал вам возможность через веру обретать опору в жизни, чтобы Господь благословил ваши семьи, ваших родных и близких, ваших детей и ваших родителей, близких вам по духу людей и друзей, с которыми вы разделяете свою жизнь. Я прошу Господа о том, чтобы у каждого из вас была работа, чтобы трудясь на этой благодатной земле, будь то в сельском хозяйстве или промышленности, вы могли эти дары, создаваемые вашим трудом и талантом, использовать для укрепления экономики, дабы улучшалась жизнь страны.

Я молюсь Господу о том, чтобы Его милость пребывала с вами и помогала вам в вашей жизни. Храни вас всех Господь, мои дорогие!»

В завершение Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Митрополита  Кишиневского и всея Молдовы Владимира и Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву за пастырское окормление Приднестровья. В знак благодарности Его Святейшество подарил владыке Савве памятную панагию.

Всем верующим были розданы иконки Божией Матери «Владимирская» с Патриаршим благословением.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 1867 раз Последнее изменение Среда, 11 Сентябрь 2013 20:18
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий в составе делегации сопровождающей Святейшего Патриарха Кирилла посетил Тирасполь.