• Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/1183
Среда, 11 Сентябрь 2013 20:54

C. КИЦКАНЫ. 9 сентября 2013 год.

После встречи с верующими на площади Тирасполя, Святейший Патриарх Кирилл посетил Вознесенский Ново-Нямецкий монастырь с. Кицканы близ Тирасполя.

Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий сопровождал Патриарха Кирилла в составе официальной делегации.

Его Святейшество совершил литию у могилы епископа Доримедонта (Чекан).

Также Святейший Патриарх Кирилл встретился с братией и преподал благословение монашествующим и пастве.

***

Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь расположен в селе Кицканы Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республики в 5 км от Тирасполя и в 10 км от Бендер. Является одним из главных духовных центров Православной Церкви Молдовы.

История монастыря тесно связана с запрутской Нямецкой лаврой, которая была одним из крупнейших духовных центров Молдавского княжества. В конце XVIII века во главе обители находился преподобный Паисий (Величковский), составивший устав монастыря. В XIX веке в правление Александра Кузы в Румынии начались притеснения Церкви, проведена секуляризация монастырских владений, светские власти вторгались во внутреннюю жизнь монастырей. В это время многие иноки покинули Нямецкую лавру. Часть из них переехала за реку Прут, чтобы создать новую обитель.

В январе 1864 года император Александр II утвердил проект основания в лаврских вотчинах Кицканы и Копанка Вознесенского Ново-Нямецкого мужского монастыря.

Строительство монастырского комплекса велось почти 50 лет. Вознесенский соборный храм и колокольня, входящие в состав монастырского ансамбля, были спроектированы в 1864 году неизвестным петербургским архитектором. Позже, в начале XX века, были возведены остальные постройки: трапезная, больница, каменная кухня и двухэтажный корпус для келий, а также надвратная колокольня. В 1861 году монастырь получил в собственность 1859 десятин лесных угодий, а в 1862 году — село Кицканы.

В состав монастырского ансамбля входят 4 храма: Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский храм (семинарский), Крестовоздвиженский (трапезный). Кроме храмов и братских келий в обители есть гостиницы для паломников, церковный музей, библиотека в которой до наших дней сохранились документы, миниатюры и старинные книги XV-XIX вв., типография и иконописная мастерская.

Монастырская колокольня в свое время была самой высокой в Молдавии. Она имеет 69 метров в высоту и состоит из пяти ярусов. В 7 км от монастыря расположен скит святых мучеников Викентия и Дормедонта.

В мае 1962 года постановлением Совета Министров СССР Кицканский монастырь был закрыт. На его территории была размещена туберкулезная больница, а в колокольне — музей Боевой славы Ясско-Кишиневской операции. Постепенно здания монастыря приходили в упадок, иконы, книги, церковная утварь и оборудование расхищались.

В 1990-е годы монастырь был восстановлен усилиями архимандрита (впоследствии епископа, ныне покойного) Доримедонта (Чекана).

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 1790 раз Последнее изменение Пятница, 13 Сентябрь 2013 13:59

{gallery}1183{/gallery}
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный епископ Амвросий посетил Ново-Нямецкий монастырь в составе делегации сопровождающей патриарха Кирилла.