Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Внимание
  • Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/1189
Понедельник, 16 Сентябрь 2013 00:11

Праздничное богослужение в кафедральном соборе Нефтекамска по случаю 50-летия города. Избранное

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 15 сентября 2013 год. Неделя 12-я по Пятидесятнице. Блгв. кн. Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию г. Нефтекамск.

По приглашению епископа Амвросия в сегодняшнем богослужении приняли участие епископ Балтийский Серафим викарий Калининградской епархии и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Белорусский экзархат).

Для Петропавловского собора г. Нефтекамск это историческое событие. Впервые за всю историю храма и города соборно будут совершать богослужение три архиерея.

Дети воскресной школы встретили Преосвященных владык на паперти кафедрального собора цветами, хлебом и солью.

Их Преосвященствам сослужили: протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Геннадий Плохов ключарь Богородице-Одигитриевского архиерейского подворья г. Октябрьский; иерей Иоанн Пелипенко благочинный Янаульского округа; протоиерей Михаил Давлетов духовник Нефтекамской епархии, священство епархии и кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла память благоверным князьям Петру и Февронии будут праздноваться два раза в году. И в связи с этим сегодня за богослужением возносились молитвы благоверным Муромским князьям о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии.

После запричастного стиха было оглашено «Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев».

В конце литургии перед святыми мощами благоверных князей Петра и Февронии было совершено молитвенное пение.

После богослужения епископ Серафим обратился с проповедью к верующим о сегодняшнем евангелии. Также владыка, обратился со словами приветствия к владыке Амвросию и ко всем нефтекамцев, поздравив с юбилеем города.

Также и епископ Стефан поприветствовал владыку Амвросия  и верующих с праздником и пожелал процветания городу и епархии.

В свою очередь владыка Амвросий сердечно поблагодарил гостей: владыку Серафима и владыку Стефана, за оказанную честь совместного служения как вчера на праздновании 350-летнего юбилея г. Бирск так и сегодня когда все вместе молитвенно отметили 50-летний юбилей г. Нефтекамск.

Епископ Амвросий также отметил что, будучи с 5 по 9 сентября в Молдове он сопровождал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в официальной делегации на богослужениях. Святейший Патриарх сердечно поздравил бирян и нефтекамцев с празднованием юбилея, и проявил отеческую любовь, благословив пребывание святых мощей Предтечи и Крестителя Иоанна которые постоянно находятся в храме Христа Спасителя в Москве, в городах Нефтекамской епархии. Вчера святые мощи пребывали в г. Бирск в связи с празднованием юбилея города, а сегодня вечером пребудут в г. Нефтекамск.

Епископ Амвросий поблагодарил епископа Серафима и епископа Стефана за подарки. Владыка Стефан подарил икону святой Софии с частичкой святых мощей.

В свою очередь в память о празднествах в Нефтекамской епархии, епископ Амвросий преподнес владыке Серафиму икону прп. Моисея Уфимского, а владыке Стефану икону Табыньской Божией Матери.

Преосвященные владыки преподали благословение верующим.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.  

Прочитано 3915 раз Последнее изменение Понедельник, 16 Сентябрь 2013 17:09
Нравится

Галерея изображений

{gallery}1189{/gallery}
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Праздничное богослужение в кафедральном соборе Нефтекамска по случаю 50-летия города.

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации