Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 25 Июнь 2012 14:45

УПРАВЛЯЮЩИЙ НЕФТЕКАМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП АМВРОСИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОЛЬКЛОРНОМ ПРАЗДНИКЕ "КАК НА КАМЕ, НА РЕКЕ".

Автор 

19 мая 2012 г. Преосвященнейший епископ АМВРОСИЙ принял участие в Республиканском фольклорном празднике "Как на Каме, на реке", проводимого Министерством Культуры в рамках Дней славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан. Торжества прошли в историко-культурном центре "Никольский храм" села Николо-Березовка.

В селе Николо-Березовка Республики Башкортостан уже более 15 лет проходят на государственном уровне торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Место, где проводится праздник, является исторической ценностью не только Республики, но и всей России. Здесь стоит величественный Никольский Храм, построенный еще XVIII веке трудами местных купцов и сельчан. В данном храме еще с дореволюционных времен хранится старинная копия образа святителя Николая Чудотворца. Березовская икона Святителя Николая была явлена в XV веке на берегу реки Камы известным купцам Строгановым, которые на месте явления и построили первый деревянный Никольский храм. За исшедшие столетия образ святителя прославился своими чудесами исцеления и помощью в житейских нуждах, что даже иконе святителя Николая обращались языческие народы, жившие по соседству.

22 мая Православная Церковь празднует память Святителя Николая Чудотворца. В селе Николо-Березовка этот день традиционно считается престольным праздником Никольского Храма, в который собираются на молитву перед чудотворным образом Святителя тысячи паломников из разных регионов России. Также и в этом году пройдут торжества, которые начнутся Архиерейским богослужением епископа Нефтекамского АМВРОСИЯ.

Прочитано 2719 раз Последнее изменение Среда, 04 Июль 2012 00:05
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости УПРАВЛЯЮЩИЙ НЕФТЕКАМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП АМВРОСИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОЛЬКЛОРНОМ ПРАЗДНИКЕ "КАК НА КАМЕ, НА РЕКЕ".

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации