Понедельник, 07 Октябрь 2013 19:34

КАТОЛИЧЕСКИМ СВЯЩЕННИКАМ В БЕЛЬГИИ ЗАПРЕЩЕНО ОТПЕВАТЬ В КРЕМАТОРИЯХ

Брюссель, 7 октября 2013 г.

Примас католической церкви Бельгии, архиепископ Мехеленский и Брюссельский Андре-Жозеф Леонар распорядился запретить с 2015 года полную церковную службу отпевания в крематориях страны, сообщаетСедмица.ru.

Цель в том, чтобы "вернуть верующих в церкви для похоронных церемоний", говорится в письме, разосланном главой бельгийских католиков всем католическим священникам Бельгии.

С 2015 года священники смогут приходить в крематории только для произнесения небольшой, не более десяти минут молитвы по усопшему. Им больше не будет разрешено проводить полные церемонии, что сегодня делается в примерно 40% случаев кремаций.

Официальный представитель Католической Церкви пояснил телеканалу, что такое решение принято по согласованию со всеми епископами страны.

В Бельгии отмечены прогрессивный рост числа кремаций и сокращение количества традиционных похорон.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости КАТОЛИЧЕСКИМ СВЯЩЕННИКАМ В БЕЛЬГИИ ЗАПРЕЩЕНО ОТПЕВАТЬ В КРЕМАТОРИЯХ