Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 22 Октябрь 2013 12:55

В ГЕРМАНИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НИКОЛАЙ. СВЯТОЙ ВО ВСЕХ НУЖДАХ. ЖИТИЕ, ЛЕГЕНДЫ, ИКОНЫ»

Автор 

 

Берлин, 21 октября 2013 г.

 

19 октября в Музее икон г. Реклингхаузен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) открылась выставка «Николай. Святой во всех нуждах. Житие, легенды, иконы», где выставлены почти 120 греческих и русских икон с ликами святого, сообщает Седмица.ru.

Самая старая икона на выставке датируется XI-XII вв. Большинство представленных икон из запасников музея написаны в период между XV и XIX вв. Лики святителя Николая, епископа Мирликийского написаны на деревянных досках, стекле и металле.

Музей икон, открывшийся в 1956 г. в Реклингхаузене, хранит крупнейшее в неправославных странах собрание икон и церковной утвари. Ныне коллекция музея превышает тысячу экспонатов из России, Украины, Белоруссии, Румынии, Греции, Египта, Эфиопии и ряда балканских стран. Среди них не только православные иконы и предметы, используемые в православном богослужении, но также и старинные книги по религиозной тематике.

 

 

 

Прочитано 2339 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В ГЕРМАНИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НИКОЛАЙ. СВЯТОЙ ВО ВСЕХ НУЖДАХ. ЖИТИЕ, ЛЕГЕНДЫ, ИКОНЫ»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации