Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 31 Октябрь 2013 20:34

В Нефтекамском епархиальном управлении состоялось расширенное заседание епархиального совета по обсуждению проектов Межсоборного присутствия.

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 31 октября 2013 г.

 

31 октября 2013 в конференц-зале Нефтекамского епархиального управления под председательством Его Преосвященства Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, состоялось расширенное заседание епархиального совета.

В заседании приняли участие: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; иеромонах Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией Нефтекамского епархиального управления; благочинные округов Нефтекамской епархии.

Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председателем которой является Святейший Патриарх Кирилл, предложила для широкого обсуждения несколько проектов документов, касающихся актуальных тем церковной жизни. 11 сентября они были опубликованы в ряде церковных СМИ и разосланы по епархиям для получения отзывов.

Список проектов включает документы «О подготовке ко Святому Причащению»«О христианском погребении усопших», «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»«О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века» и «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

В течении последних двух месяцев  во всех благочиниях Нефтекамской епархии были организованы совещания священнослужителей на которых велись дискуссии и обсуждения проектов Межсоборного присутствия.

На сегодняшнем заседании епархиального совета, после дискуссий и обмена мнений, члены совета приняли поправки и рекомендации к документам Межсоборного присутствия для отзыва в Управление Делами Московской Патриархии.  

Общецерковная дискуссия проходит в течение двух с половиной месяцев и завершится 20 ноября. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Проекты документов также размещаются на официальном сайте Межсоборного присутствия, на  Богослов.ru  и в официальном блоге Межсоборного присутствия.

Также в ходе заседания, члены совета имели суждение о:

Подготовке предстоящих епархиальных чтений и православной выставки-ярмарки;

Деятельности благочинных за прошедший период;

Организации в благочиннических округах и на приходах деятельности помощников благочинных и настоятелей катехизаторской деятельности, социального, молодежного и миссионерского служения;

Подготовке годовых отчетов благочиний для епархиального управления;

Деятельности епархиальной комиссии по инвентаризации старинных икон и имущества православных приходов;

Совершения таинства крещения;

Деятельности обители милосердия в честь блаженной Матроны Московской при Георгиевском храме п. Серафимовский;

Организации волонтерского движения по всероссийскому поиску пропавших детей в рамках деятельности епархиальных отделов по социальному и молодежному служениям, а также взаимодействия правоохранительных органов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 3131 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамском епархиальном управлении состоялось расширенное заседание епархиального совета по обсуждению проектов Межсоборного присутствия.

Популярные статьи

Публикации