Вторник, 05 Ноябрь 2013 12:36

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Литургию апостола Иакова

НЕФТЕКАМСК. 5 ноября 2013г. Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63).

5 ноября 2013 года в день памяти ап. Иакова брата Господня по плоти, Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию ап. Иакова в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После чтения евангелия епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

После отпуста литургии священнослужители во главе с Преосвященным Амвросием совершили молитвословие перед иконой святого апостола Иакова.

Апостол Иаков в Священном Писании называется «братом Господним», поскольку он был сыном Иосифа Обручника, а значит, сродным братом по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Об апостоле Иакове нам повествует не только Священное Писание, но и многие дошедшие до нас исторические свидетельства очевидцев. Все они говорят о том, что апостол Иаков еще при жизни пользовался большим уважением не только среди простых уверовавших во Христа людей, но и среди пастырей Церкви, и даже среди апостолов. Он был первым епископом Иерусалимской Церкви – Матери всех христианских церквей. Апостол Павел, повествуя о своем посещении Иерусалима, упоминает, что «другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня», (Гал., 2:19), т.к. все апостолы проповедовали Евангелие в разных странах, апостол же Иаков нес свое служение в Иерусалиме.

Божественная Литургия Святого Апостола Иакова, брата Господня - это дошедшее до нас через тысячелетия сокровище древней Церкви, рождённое в её колыбели, иерусалимской христианской первообщине. В первые века христианства, до IX-го века, она служилась повсеместно: в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии и на Святой Горе Синай. Несмотря на то, что в течении веков она все же претерпела некоторые изменения (добавлено пение «Символа веры», песнопения «Достойно есть», «Святый Боже», «Единородный Сыне…» и некоторые другие), её строгий, аскетический характер и глубина её молитвословий возводят нас ко временам первых мучеников и апостольских преемников.

Сегодня Божественная литургия святого апостола Иакова совершается во многих епархиях Русской Православной Церкви по желанию священноначалия.

Особенным для данной литургии также является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовым. Такой порядок был характерен и для византийских литургий святых Василия Великого и Иоанна Златоустого вплоть до VIII века.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 2385 раз Последнее изменение Среда, 06 Ноябрь 2013 12:51
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Литургию апостола Иакова