Версия для печати
Вторник, 05 Ноябрь 2013 21:27

РАСКОПКИ ХРИСТИАНСКОГО ХРАМА V-VII ВЕКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ В ДАГЕСТАНЕ

Автор 

 

Дербент, 5 ноября 2013 г.

На территории крепости Нарын-кала в городе Дербент Республики Дагестан продолжаются археологические раскопки раннесредневекового крестово-купольного сооружения, которое до последнего времени находилось полностью под землей, сообщает официальный сайт Махачкалинской епархии.

 

Работы, начавшиеся летом 2013 года, ведутся под руководством декана исторического факультета Ставропольского государственного университета, заведующего кафедрой археологии и региональной истории СГУ, заслуженного деятеля науки РФ и Дагестана профессора Александра Кудрявцева.

В раскопках принимают участие молодые ученые, студенты вузов и горожане. Благодаря их трудам удалось частично расчистить стены прилегавших к крестово-купольному сооружению помещений, а также лотковый каменный водовод. В числе первых находок — медный кувшин, монета 1757 года с изображением Георгия Победоносца, монета с изображением оленя, каменная капитель колонны. Все эти предметы после тщательного изучения будут выставлены в городском музее.

Раскопки регулярно посещает глава города Дербент Имам Яралиев. «Сейчас планируется освободить до основания от вековых наносов крестово-купольный храм, ханские бани, выровнять между двумя этими объектами площадку, на которой в дальнейшем можно будет проводить различные мероприятия, конкурсы, фестивали, — сообщил мэр. —Сегодня идут не просто раскопки — это приобщение дербентцев к истории своего города, к наследию предков. Мы, да и все россияне, можем городиться тем, что у нас есть памятники, возраст которых равен, а порой и намного превышает возраст исторических памятников Европы».

Глава города особо отметил уникальную роль Дербента в становлении на территории современной России основных мировых религий. «И сегодня Дербент, в котором, как и многие столетия назад, рядом стоят храм, мечеть и синагога, можно по праву назвать символом единения нашей страны. Убежден, что мы сможем возродить наш город, но для этого необходимы усилия каждого из нас», — заявил И. Яралиев.

По словам А. Кудрявцева, в исторической и популярной литературе исследуемое сооружение нередко интерпретировалось как крестообразная цистерна для воды, вырубленная в скале. Однако ученый отмечает, что уникальная форма памятника (ориентированный по сторонам света правильный крест) весьма необычна для хозяйственно-бытовых сооружений и не имеет аналогов ни среди водохранилищ Дербента, ни среди самых разнообразных цистерн других регионов. Концы креста перекрыты стрельчатыми сводами. Ширина внутреннего пространства каждой из сторон креста составляет 4 м, длина внутреннего пространства трех сторон — около 4,2 м, а четвертой — около 5,5 м. Центральная часть цистерны перекрыта куполом диаметром около 5 м, опирающимся на подпружные арки; высота цистерны от пола до верха купола — около 11 м.

Раскопки с внешних сторон показали, что здание не было вырублено в скале, как предполагалось ранее, а оказалось погребено под культурными слоями цитадели, достигающими здесь толщины в 9 м и относящимися хронологически к V-XIX вв. По оценкам А. Кудрявцева, в V-VII вв. сооружение возвышалась над уровнем земли не менее чем на 8-9 м. Никаких следов водоводов в культурных напластованиях V-XVI вв. не обнаружено, но в слоях XVII-XIX вв. выявлены остатки трех систем водоснабжения из керамических труб и каменных желобов. Таким образом, есть основания полагать, что памятник стал функционировать как водохранилище лишь с XVII-XVIII в., когда он был основательно перестроен.

Крестообразная планировка и строгая ориентация памятника по сторонам света, его расположение в центре цитадели в самой высокой ее точке и датировка позволяют интерпретировать сооружение как христианский храм, имеющий близкие аналогии с широко распространенными крестово-купольными храмами Закавказья V-VII вв. Именно в этот период Дербент, согласно данным письменных источников, был одним из крупнейших христианских центров Восточного Кавказа. Как считает А. Кудрявцев, храм, основанный в период V-VII вв., был заброшен после укрепления арабов в Дербенте (VIII-IX вв.) и восстановлен или отреставрирован в XVII — начале XVIII вв. как цистерна для хранения воды. Если данное предположение подтвердится, то уникальный памятник в дербентской крепости окажется древнейшим известным храмом на территории России.]]

http://www.pravoslavie.ru/news/65469.htm

Прочитано 2707 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба