Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 06 Ноябрь 2013 13:42

Церковный хор из Москвы дал гастроли в Румынии

Автор 

 

04.11.2013 

25 – 31 октября 2013 года состоялись гастроли в Румынии хора «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря Москвы, художественным руководителем которого является наместник обители архимандрит Петр (Афанасьев). По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона вместе с хором Румынию посетил сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

25 октября, по прибытии хора в Бухарест, официальный телеканал Румынской Патриархии «Trinitas» осуществил запись телевизионной версии выступления гостей из России.

26 октября хор «Благозвонница» пел за Божественной литургией в храме святителя Николая в Бухаресте, где окормляется русскоязычная православная община Румынии. По благословению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила богослужение на церковнославянском языке совершил иеромонах Стефан (Игумнов) в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Влайку и сотрудника Румынской Патриархии диакона Евгения Роготи. На Литургии присутствовали посол Российской Федерации в Румынии О.С. Мальгинов, руководитель отделения Россотрудничества в Бухаресте А.В. Винник и многочисленные представители русскоязычной диаспоры, проживающей в Румынии.

В воскресенье 27 октября состоялись торжества по случаю празднования дня памяти покровителя Бухареста преподобного Димитрия Басарбовского, которые носят в Румынии общецерковный характер. Вечером этого дня хор «Благозвонница» в качестве приглашенного гостя принял участие в концерте лауреатов всерумынского фестиваля церковных хоров, который состоялся во Дворце Румынской Патриархии. Мероприятие возглавил Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил. Среди зрителей концерта также были многочисленные иерархи Румынской Православной Церкви, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Бухаресте, в том числе Чрезвычайный и Полномочный посол России О.С. Мальгинов.

По окончании концерта Предстоятель Румынской Церкви тепло приветствовал гостей из России, поблагодарив их за приезд в Румынию и яркое выступление.

28–30 октября хор «Благозвонница» совершил поездку по регионам Румынии, посетив города Сибиу, Сигишоара, Пьетра-Нямц и Сучава и побывав в монастырях Черника, Бистрица, Хурезь, Сурпателе, Дынтр-ун-лемн, Путна, Сучевица, Воронец, Агапия и в Нямецкой обители. Участники поездки поклонились многочисленным святыням, пребывающим на румынской земле, в том числе честным мощам мученика Иоанна Сочавского, преподобного Григория Декаполита, преподобной Параскевы Пятницы и месту подвигов и упокоения преподобного Паисия Величковского. В монастыре Черника и в Нямецкой обители хор пел за Божественными литургиями.

31 октября хор «Благозвонница» прибыл в город Яссы – центр румынского региона Молдова, где выступил с сольным концертом в Ясском университете. На концерте присутствовал викарий Ясской митрополии епископ Бакэуский Иоаким, представители интеллигенции и студенчества города Яссы.

1 ноября участники поездки по Румынии отбыли в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС

Прочитано 2404 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Церковный хор из Москвы дал гастроли в Румынии

Популярные статьи

Публикации