Версия для печати
Среда, 06 Ноябрь 2013 14:15

На 67-м году жизни скончался протоиерей Николай Суханов, заштатный клирик Нефтекамской епархии

Автор 

 

5 ноября 2013  года отошел ко Господу протоиерей Николай Яковлевич Суханов заштатный клирик Нефтекамской епархии, ревностный служитель Церкви Христовой.

Протоиерей Николай родился 3 августа 1947 г. в с. Бакалы Башкирской СССР. Окончил ГПТУ по профессии электромонтер.

В сентябре 1991 г. рукоположен в диакона, а в октябре этого же года рукоположен в пресвитера, Преосвященнейшим Никоном епископом Уфимским и Стерлитамакским.

За время своего служения отец Николай нес послушания на разных приходах Уфимской епархии: в храме вмч. Димитрия с. Каменки Бижбулякского р-на, в Михайло-Архангельском храме г. Белебея, в храме вмч. Димитрия с. Надеждино Белебеевского р-на. В течении 15 лет отец Николай нес служение в Троицком храме с. Бакалы, до 2008 г. когда был почислен на покой в связи с выходом на пенсию.

За годы пастырского служения на ниве Христовой, протоиерей Николай проявил себя как ревностный служитель Церкви, за что и был награжден священноначалием Русской Православной Церкви и Правящим архиереем.

В 1995 г. по представительству Преосвященнейшего Никона епископа Уфимского и Стерлитамакского,  награжден «наперстным крестом» Святейшим Патриархом Алексием.

В 2001 г. по представительству Преосвященнейшего Никона епископа Уфимского и Стерлитамакского, награжден «саном протоиерея» Святейшим Патриархом Алексием.

В 2008 г. Высокопреосвященнейшим Никоном архиепископом Уфимским и Стерлитамакским, награжден «архиерейской грамотой», в связи с 60-ти летием со дня рождения.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, отпевание протоиерея Николая Суханова состоится 6 ноября 2013 года в 9 часов в Троицком храме с. Бакалы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 3336 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба