Пятница, 08 Ноябрь 2013 21:23

В НАДЕЖДИНО СОСТОЯЛСЯ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

п. Надеждино 8 Ноября 2013 г.

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя Российского воинства, в храме села Надеждино прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника.

Церковь во имя Святого великомученика Димитрия Солунского возведена М.М. Куроедовым в 1799 году. При храме в доме, построенном Г.С. Аксаковым, в 1879 году было открыто церковноприходское училище. Церковь действовала до 30-х годов XX века. Затем ее закрыли и отдали под зернохранилище. В 70-х годах склад ликвидировали и здание церкви, оказавшееся бесхозным, постепенно разрушалось.

К 200-летию С.Т. Аксакова Правительством Республики Башкортостан храм был восстановлен. Президентом фонда славянской письменности и культуры В.М. Клыковым церкви была подарена храмовая икона Димитрия Солунского, Аксаковским фондом - напрестольное Евангелие XVIII века.

С 28 сентября 2002 года по Указу Президента Республики Башкортостан здесь был открыт Аксаковский историко-культурный центр «Село Надеждино». Основу центра составили Дмитриевский храм и воссозданный усадебный дом писателя, в котором был открыт Музей семьи Аксаковых.

Благодаря чаяниям и финансовой поддержке председателя Аксаковского фонда М.Чванова в 2013 году у храма были заменены купола.

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия настоятелем храма святого великомученика Димитрия Солунского вновь назначен игумен Зосима.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов. Ему сослужили - игумен Зосима (Кеев), настоятель Димитриевского храма,  митрофорный протоиерей Геннадий Плохов, протоиерей Александр Щвецов, настоятель Богородице-Казанского храма с. Шемяк Уфимского района (Уфимская епархия).

Несмотря на будний день в храме было многолюдно: верующие из Надеждино, Белебея и других ближайших населенных пунктов пришли почтить память святого великомученика.

После Божественной литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин, состоялся праздничный молебен с чтением Акафиста. По прочтении святого Евангелия к верующим обратился настоятель о.Зосима с проповедью.

Затем с пастырским словом к присутствующим обратился о.Андрей, в котором напомнил житие великомученика, и призвал верующих к добросердечному отношению друг другу, миру и любви.

После богослужения все вместе и священники, и их паства собрались за общим столом на праздничной трапезе.

Автор и Фото

Светлана Пахомова

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В НАДЕЖДИНО СОСТОЯЛСЯ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК