Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 11 Ноябрь 2013 11:19

ЕГИПЕТСКИЕ ВЛАСТИ УЖЕСТОЧАЮТ КОНТРОЛЬ ЗА МЕЧЕТЯМИ

Автор 

 

Каир, 10 ноября 2013 г.

 
Власти Египта сделали очередной шаг в усилении контроля над мечетями, многие из которых, как опасаются в правительстве, могут стать потенциальными очагами экстремизма, сообщает Благовест-инфо.

За последние годы ряд мечетей превратился в центры политической пропаганды, в связи с чем египетский министр факуфов Мухаммед Мухтар Гумаа (вакуф – в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели) ввел новые меры, регулирующие мусульманские богослужения в стране.

На прошлой неделе министерство вакуфов постановило распустить все административные органы мечетей, созданные при бывшем президенте Мухаммеде Мурси. Таким образом власти надеются снизить влияние на мечети «братьев-мусульман», пишет египетское онлайн-издание «Аль-Ахрам».

Ранее министерство уже запретило проповедовать 55 000 имамам, не имеющим соответствующих лицензий. Было также предписано закрывать мечети во внебогослужебные часы. Министерство запретило собираться на пятничную молитву в «завиях» - маленьких мечетях площадью менее 80 кв. м., расположенных на первых этажах светских зданий. Был запрещен и сбор денег в мечетях, а время проповедей было ограничено 20-ю минутами, причем право проповедовать получили только шейхи, связанные с университетом «Аль-Азхар».

Мухаммед Мухтар Гумаа, являющийся также деканом факультета исламских исследований «Аль-Азхара», распорядился разработать новые критерии отбора членов административных советов мечетей.

«В течение всего прошлого года проповедники подавали плохой пример, используя свои кафедры для пропаганды идей президента Мурси, -- заявил секретарь министерства вакуфов шейх Ахмад Турки. – Отныне мы вводим строгие меры. Мы хотим видеть в мечетях имамов, а не пропагандистов». Шейх пояснил, что любой имам, замеченный в политической пропаганде или нападкам на армию, рискует лишиться своего места.

Министерство открыло «зеленую линию» - телефонный номер, по которому любой египтянин сможет позвонить и сообщить о проповедях, «не достойных мечети».

1 ноября пятничные проповеди в Египте были посвящены ценностям труда и производства. В 110 000 мечетей имамы не рискнули ослушаться распоряжений министерства и говорили именно на эту тему. Один из имамов, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам, что контроль органов безопасности за мечетями сегодня строже, чем в годы правления Хосни Мубарака.

http://www.pravoslavie.ru/news/65603.htm

Прочитано 2291 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ЕГИПЕТСКИЕ ВЛАСТИ УЖЕСТОЧАЮТ КОНТРОЛЬ ЗА МЕЧЕТЯМИ

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации