Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 12 Ноябрь 2013 18:19

Нефтекамская епархия участвовала в конференции Собора русских в Бирске

Автор 

 

11 ноября 2013г. г. Бирск

11 ноября 2013 года, в здании Администрации муниципального района Бирский район прошло отчетно-выборная конференция Бирского отделения Собора русских Башкортостана.

Состоялся большой разговор по вопросам развития русской самобытной культуры, сохранения национальных обычаев и традиций. Своим мнением поделились работники образования и культуры, представители администрации города Бирска и Русской Православной Церкви.

По благословению Преосвященнейшего епископа Амвросия в работе заседания принял участие благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков.

В частности, он напомнил, что в Башкортостане созданы еще две автономные епархии. Одну из них − Нефтекамскую и Бирскую − возглавил епископ Амвросий. Год назад на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Бирск определен вторым кафедральным городом, что ко многому обязывает. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проявляет большое внимание Бирску, где начинал священническое служение его дед. Неудивительно, что празднование 350-летия Бирска началось с праздничной Божественной литургии в Трехсвятительском храме с участием представителей зарубежных епархий. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Кафедрального храма Христа Спасителя (г. Москва) в город был доставлен ковчег с частицей мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Оценив общественную ситуацию в городе как положительную, отец Сергий призвал всех быть более сдержанными в словах и речах.

Участники конференции сформировали совет Бирского отделения Собора русских Башкортостана. Председателем был избран Чудинов П.Г., а в его состав вошли работники образования и культуры, в том числе благочинный Бирского района.

По материалам Ольги Платоновой, газета «Победа» /
Информационная служба Бирского благочиния 

Прочитано 2972 раз Последнее изменение Вторник, 12 Ноябрь 2013 19:22
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Нефтекамская епархия участвовала в конференции Собора русских в Бирске

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации