Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 13 Ноябрь 2013 10:13

ЖИЗНИ ПАКИСТАНСКОГО СВЯЩЕННИКА УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ

Автор 

 

Лахор, 13 ноября 2013 г.

После издания членами вооруженной исламистской группировки "Джамаат ад-Даават" фетвы, направленной против священника Аднана Масиха, по мнению радикалов оскорбившего ислам и пророка Мухаммада, пакистанская полиция мобилизует свои силы для расследования происшествия и защиты семьи клирика, сообщает новостной портал Linga со ссылкой на материалы AsiaNews.

 

На прошлой неделе, христианский священнослужитель Аднан Масих, проживающий в городе Лахор, находящемся на северо-востоке Пакистана, был обвинен радикальной группировкой в оскорблении ислама и его основателя – пророка Мухаммада. После угроз физической расправой, последовавших со стороны террористов, генеральный инспектор полиции города объявил о необходимости всестороннего расследования произошедшего и взятия семьи потерпевшего под охрану государства. Ответ боевиков организации "Джамаат ад-Даават" не заставил себя ждать: так, ее представитель подчеркнул, что в "силах исламистов убить Масиха даже если тот будет под вечной опекой органов внутренних дел".

Согласно свидетельствам очевидцев, ситуация имела своим началом недоразумение, происшедшее в Лахоре седьмого октября этого года. Подменяя на работе своего брата - сотрудника магазина оптики, - священник заметил на одной из полок книгу, автором которой является глава и духовный лидер радикальной исламской организации "Джамаат ад-Даават". Клирик, подметивший многочисленные фактические ошибки в изложении христианского вероучения, поспешил исправить текст, оставив соответствующие пометки на полях. Комментируя конфликт, родственник потерпевшего отмечает: "Аднан не написал чего-либо против ислама – он всего лишь исправил строки, повествующие о Господе Иисусе Христе".  

На следующий день в полицию поступило заявление от коллеги брата Масиха, содержащее обвинение последнего в богохульстве (ст. 295, п.п. А, Б, В уголовного кодекса Пакистана). По требованию правоохранительных органов, Аднан явился в участок, где предоставил доказательства своей невиновности. Тем не менее, "приговор", в виде фетвы, был вынесен ему боевиками "Джамаата", постановляющей убить священнослужителя. Стремясь защитить свою семью, восьмого ноября Масих обратился в структуры госбезопасности страны, где его просьба о предоставлении защиты домочадцам была удовлетворена.

Со своей стороны, отец Аршид Джон, пресс-секретарь митрополии Лахор, в своем интервью агентству AsiaNews заметил, что подобный инцидент – один из многих эпизодов притеснения христиан Пакистана. "Это уже третий случай проявления агрессии исламистов по отношению к верующим за два месяца, причем все эти случаи так или иначе связаны с законом о богохульстве – заключил о. Аршид. – Надеюсь, полиция сможет защитить Масиха… Я призываю всех, вне зависимости от их вероисповедания, помолиться об этом мужчине и о его семье".

http://www.pravoslavie.ru/news/65687.htm

Прочитано 2412 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ЖИЗНИ ПАКИСТАНСКОГО СВЯЩЕННИКА УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации