Четверг, 14 Ноябрь 2013 12:49

В ДАМАСКЕ ПОХОРОНИЛИ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ, УБИТЫХ В ХРИСТИАНСКОМ КВАРТАЛЕ

Дамаск, 13 ноября 2012 г.

В Дамаске прошли похороны детей, убитых в христианском квартале.

Война в христианских кварталах сирийской столицы затрагивает новые церкви и школы.

Свидетельство о смерти одного из убитых малышей. Фото: Syria Report
В результате действий боевиков, 11 ноября пострадало сорок три человека, большинство из которых являются детьми, передает новостной портал Сalam1 со ссылкой на материал агентства "Сирийская правда".

Нападение на христианские кварталы было инициировано членами ваххабитской радикальной группировки "Джейш ал-Ислам" ("Исламская армия"), во главе которой стоит саудовский агент Захран Аллуш. За последние сутки жертвами террористов среди мирного населения стали сорок три человека. Первой целью "Джейша" стала школа им. св. Иоанна Дамаскина в районе ал-Каса, где исламистами было убито пятеро детей, а двадцать семь получили ранения разной степени тяжести.

Также, снаряд настиг автобус христианской частной школы "ар-Рисалат" непосредственно в момент его остановки перед учебным заведением, находящимся в квартале ал-Баб аш-Шарки. Четверо учеников – Нирфана Ильяс, Тала Ильяс, Илья Ильяс, Петр Ильяс, – и сопровождающий их отец (Георгий Ильяс) были убиты, остальным осколками были нанесены серьезные увечья.

Информация о терактах была подтверждена главой департамента образования г. Дамаска д-ром Мухаммадом Мардини.

Одновременно с этим, радикалами "Джейша" были обстреляны церкви Святого Креста и св. Кирилла в пригороде Дома дамасского района ал-Каса. Сведений о жертвах не поступало.

В тесной связи со сложившейся в стране ситуацией, с заявлением выступил секретарь Антиохийского Патриархата митрополит Лука (ал-Хури), где осудил акты вандализма и насилия, направленные против мирного населения. "Мы произошли из корней этой земли, и мы не знали безопасности нигде, кроме как в Сирии – нашей стране; ее земля – земля священная и благословенная, и потому мы готовы искупить ее своей кровью и жизнями" – резюмировал иерарх.

Напомним, что, начиная с лета этого года, боевиками т.н. "оппозиции" неоднократно предпринимались попытки обстрела христианских кварталов столицы, жители которых, по мнению такфиристов, являются "шаббихой власти, достойной коллективного наказания". Неоднократно были зафиксированы взрывы заминированных автомобилей в районах, население которых, в своем большинстве, представлено христианами и друзами.

Перевел с арабского Фарес Нофал
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В ДАМАСКЕ ПОХОРОНИЛИ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ, УБИТЫХ В ХРИСТИАНСКОМ КВАРТАЛЕ