Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 16 Ноябрь 2013 10:50

ВОЕННЫЙ СВЯЩЕННИК В ПОДРЯСНИКЕ ПРОБЕЖАЛ АФИНСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Автор 

 

Афины, 15 ноября 2013 г.

«Я хотел показать, что Церковь всегда живет со своим народом и присутствует на всех мероприятиях: от общественных до спортивных. Именно поэтому я и принял участие в этом марафоне. Было видно, что народу это понравилось: где я ни пробегал – везде мне аплодировали больше, чем другим участникам. Некоторые просили молитв. И я молился во время бега!»

43-летний отец Афанасий был наверно самым уникальным бегуном, сильно отличавшимся от других участников Афинского классического марафона, – пишетRomfea.

Хотя священник не побил никаких рекордов, однако ему удалось произвести потрясающее впечатление, выйдя на забег в подряснике.

43-летний отец Афанасий, имея звание капитана, живет и служит в Птолемаиде военным капелланом 1 Армейского Корпуса,.

Отец пятерых детей и бегун-любитель, священник принял решение пробежать 42 км Марафона, чтобы обратить внимание людей к Церкви.

«Мне было интересно поучаствовать в соревновании. Народ меня тепло принял. Я не услышал ни одного негативного комментария, скорее наоборот. Один только выразил пожелание, чтобы марафон следующего года я бежал без подрясника. “Но тогда ты бы не понял, что я священник», – ответил я ему”», – говорит отец Афанасий.

Священник взял благословение на участие в состязании у митрополита Флоринии, Преспона и Эордеи, который поддержал решение клирика бежать дистанцию в подряснике, хотя это и было необязательно.

«Я побежал в подряснике, поскольку именно так я смог направить то послание, которое хотел», – объяснил священник.

Отец Афанасий Влаходимос финишировал за 4 часа 16 минут, хотя на тренировках, как он сам говорит, ему удавалось достичь результата 3 часа 40 минут.

«Я прибежал с опозданием из-за того, что мне свело ногу. К счастью, ничего серьезного, просто от этого пострадал результат. Но я рад самому факту участия. Кроме того, медаль получают все участники, добежавшие до финиша. В этом и есть смысл марафона – финиш», – сказал батюшка.

 

Перевел с греческого Константин Норкин

Прочитано 2574 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ВОЕННЫЙ СВЯЩЕННИК В ПОДРЯСНИКЕ ПРОБЕЖАЛ АФИНСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации