Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 18 Ноябрь 2013 23:20

Предстоятель Русской Церкви совершил литию по жертвам авиакатастрофы в Казани

Автор 

 

18 ноября 2013 г. 

18 ноября 2013 года, по окончании епархиального собрания Калининградской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по жертвам авиакатастрофы, произошедшей накануне в Казани.

Заупокойное богослужение состоялось в нижней церкви кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

На литии молились епископ Балтийский Серафим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, духовенство Калининградской епархии.

***

Вечером 17 ноября при посадке в международном аэропорту Казани разбился самолет «Боинг 737», следовавший рейсом из Москвы. Погибли 50 человек — все находившиеся на борту.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию и председателю Духовного управления мусульман Татарстана муфтию Камилю Самигуллину.

«Весть о произошедшей авиакатастрофе, в которой погибли десятки человек, поразила мое сердце и сердца многих людей большой скорбью, — отмечается в послании Его Святейшества митрополиту Анастасию. — Почти ежедневно происходящие в разных концах света страшные трагедии каждый раз напоминают нам о том, что все земное в один миг может обратиться в прах. Мудрые слова Священного Писания призывают нас не забывать о конце наших дней: "Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь" (Сир. 7:39)».

«Господь да укрепит всех тех, кто потерял сегодня родных и знакомых людей. Да не оставит наша любовь и молитва их безутешными», — сказал Святейший Владыка и призвал духовенство оказать «словом и делом всю возможную поддержку семьям погибших, дабы принести хотя бы некоторое утешение в их скорби».

По благословению главы Татарстанской митрополии пастырскую помощь родственникам пострадавшихоказывают священнослужители Казанской епархии.

Прочитано 2461 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Предстоятель Русской Церкви совершил литию по жертвам авиакатастрофы в Казани

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации