Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 26 Сентябрь 2012 12:39

Благочинный Бирского округа, совершил освящение накупольного креста молитвенного дома в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Ургуш Караидельского района

Автор 

24 сентября 2012 года, протоиерей Сергей Рыжаков, благочинный Бирского округа, совершил водосвятный молебен и освящение накупольного креста молитвенного дома в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Ургуш Караидельского района.

 После богослужения крест был установлен на крыше молитвенного дома.

 Для местной православной общины, поднятие креста стало долгожданным и праздничным событием. С искренним благоговением предстояли они во время службы, подпевая священнику. На глазах некоторых прихожан блестели слезы радости.

 Водружение креста стало видимым знаком воссоздания православной веры в этом селе. Прихожане надеются, что теперь работы по реконструкции здания пойдут быстрее и православная жизнь в селе будет более деятельной.

 Около 12 лет назад Ватолина Тамара Вениаминовна, староста прихода, присмотрела пустующий и полуразрушенный купеческий дом дореволюционной постройки, стоящий без надобности на окраине села, под молитвенный дом. Прихожане своими силами, с верой и упованием на помощь Божью, начали по мере возможности реконструировать здание. Вставили окна, восстановили часть разрушенной стены, заменили истлевшие лестницы, переложили печи.

 Тамара Вениаминовна, болея душой за бедность обстановки молельного дома, откладывала деньги из своей небольшой пенсии, принимала пожертвования от местного населения. В свои 78 лет она сама ездила в епархиальное управление, где приобретала недостающие принадлежности для богослужения и иконы. Периодически богослужения здесь совершали священники из близлежащих сел.

 Теперь Тамара Вениаминовна, вместе со своей общиной мечтает о частых богослужениях в молитвенном доме. А в планах у них построить хоть небольшую, но настоящую церковь.

 «Для нас поднятие креста это большой праздник, – делится своими впечатлениями Патлусова Ангелина Федоровна, главная помощница старосты, – мы заранее очистили территорию вокруг дома, сделали по возможности мелкий ремонт. Сама я не спала несколько ночей, ожидая приезда батюшки. И вот, слава Богу, теперь над нашим домом сияет на солнце Крест – символ нашей веры и надежды на спасение. Слава Богу за все!»

 «Да, правда, долгожданное событие, – вторит помощнице Тамара Вениаминовна, – теперь надеемся, что службы у нас будут проходить чаще, и батюшки будут читать нам проповеди, толковать Священное Писание, укрепляя нас в вере, а где и совет дадут, как жить, как уберечься от зла. Очень уж мы нуждаемся в таких наставлениях».

 Первая продолжительная беседа со священником состоялась в тот же день во время праздничной трапезы, на которой прихожане смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

 

Прочитано 2851 раз Последнее изменение Четверг, 27 Сентябрь 2012 20:52
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Благочинный Бирского округа, совершил освящение накупольного креста молитвенного дома в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Ургуш Караидельского района

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации