Версия для печати
Четверг, 28 Ноябрь 2013 17:57

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю престольного праздника московского подворья Иерусалимской Церкви

Автор 

 

28 ноября 2013 г. 

27 ноября 2013 года, в день памяти святого апостола Филиппа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию на подворье Иерусалимской Православной Церкви в Москве — в храме Воскресения Словущего (апостола Филиппа) на Арбате.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, настоятель подворья, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), клирики храма.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион вознес молитву у иконы апостола Филиппа с частицей мощей святого.

Со словами приветствия и благодарности к председателю ОВЦС обратился архимандрит Стефан (Диспиракис), отметивший, в частности: «Совершая сегодня Божественную литургию в священном этом подворье Святого Живоносного Гроба Господня, почитая память святого и славного апостола Филиппа, мы переживаем откровение, знание и опыт причастия и жизни во Христе, посредством которых сохраняется Иерусалимская Церковь, Русская Церковь и вся наша Святая Церковь Православная».

Собравшихся в храме в престольный праздник приветствовал митрополит Иларион.

Председатель ОВЦС сердечно поздравил архимандрита Стефана (Диспиракиса) с десятой годовщиной служения в качестве настоятеля Иерусалимского подворья в Москве, отметив:

«Вы достойно несете возложенное на Вас высокое служение, представляя Святейшую Иерусалимскую Церковь, древнейшую из христианских Церквей, которую мы называем Матерью Церквей, Божественным Сионом или Божественным жилищем. Вы представляете сию древнюю Церковь на нашей земле и являетесь связующим звеном между Церковью Иерусалимской и Церковью Русской, в том числе многочисленными паломниками, которые отправляются из Святой Руси в Святую Землю, освященную апостольским подвигом и апостольской проповедью, для того, чтобы поклониться Гробу Господню, посетить святые места на земле, по которой ступал Сам Спаситель и ступала Пресвятая Богородица.

Я хотел бы пожелать помощи Божией в Вашем служении, крепкого здоровья, чтобы Вы никогда не унывали и не ослабевали, чтобы всегда и во всем сопутствовала Вам благодать Божия, чтобы так же достойно, как и прежде, Вы представляли Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси».

Поздравив молившихся за богослужением с престольным праздником этого святого храма, владыка Иларион сказал: «Пусть молитва святого апостола Филиппа всем нам сопутствует на жизненном пути».

На молитвенную память о праздничном богослужении настоятель подворья преподнес митрополиту Илариону икону и крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 2039 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба