Версия для печати
Пятница, 29 Ноябрь 2013 16:38

ЕЩЕ ДВЕ ЦЕРКВИ СГОРЕЛИ В ТАТАРСТАНЕ

Автор 

 

Казань, 29 ноября 2013 г.

Минувшей ночью в Татарстане сгорели две старинные церкви. Оба случая произошли в разных районах республики, сообщает Татар-Информ.

Так, первая церковь сгорела в селе Албай Мамадышского района. Сообщение о происшествии поступило в 22.25. Церковь 1873 года постройки, здание бревенчатое, одноэтажное, в плане – 14 м на 18 м, высотой 16 м. Отопление печное, церковь электрифицированная. Службы проводились в ней не постоянно, а только по церковным праздникам. Площадь пожара составила 252 кв.м. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Второй случай произошел под утро – в 4.50 в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Горела заброшенная церковь Живоначальной Троицы 1904 года постройки. Здание церкви бревенчатое, одноэтажное, размерами в плане – 8 м на 22 м, высотой 11 м. Не электрифицировано, отопление отсутствует. Площадь горения составила 176 кв. м. Причина пожара устанавливается.

В обоих случаях пострадавших и погибших нет. На местах работают дознаватели государственного пожарного надзора. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

Это не первый случай за последнее время.

В ночь с 16 на 17 ноября в Чистопольской епархии произошло сразу два возмутительных случая вандализма по отношению к православным храмам.

Полностью в результате поджога сгорел молитвенный дом в честь вмч. Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района.

В эту же ночь неизвестными был совершен поджог строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Российских г. Чистополь.

Также недавно в республике был обворован храм.

http://www.pravoslavie.ru/news/66262.htm

Прочитано 2898 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба