Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 04 Декабрь 2013 01:23

В Нефтекамской епархии прошли торжества посвященные принесения частицы мощей св. Иоанна Шанхайского

Автор 

 НЕФТЕКАМСК. 3 декабря 2013 г.

 

3 декабря 2013 года в рамках Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» организованная Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии, в Богородице-Смоленском храме г. Октябрьский Нефтекамской епархии, прибыл ковчег с частью мощей великого святого XX века святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. Святые мощи сопровождают сотрудники синодального молодежного отдела во главе с протоиереем Сергием Домниным клириком Тверской епархии.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления, прибыл в г. Октябрьский возглавить празднества, приуроченные прибытию святых мощей св. Иоанна. В богослужении также приняли участие: иерей Сергий Попонин, благочинный Октябрьского благочиния; протоиерей Виталий Беляев, благочинный Туймазинского благочиния; протоиерей Сергий Дроздов, настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский и клирики храма; иерей Константин Клепаков, руководитель молодежного отдела Нефтекамской епархии, священнослужители близлежащих приходов.

Святые мощи были встречены священнослужителями и верующими, после чего был отслужен молебен. После молебного пения последовала Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Алексей Тихонов. Диаконский чин возглавил архидиакон Викентий (Геницэ). В храме молилась молодежь из Нефтекамска, Октябрьска, Туймазы.

В конце Литургии, протоиерей Сергий Домнин обратился с амвона со словом. Отец Сергий рассказал о жизненном пути и подвигах святителя Иоанна. О том, как в разных уголках земного шара, в Европе, в Китае и в Америке, святитель проявлял попечение о русских, оказавшихся поневоле вдали от Родины. «И хотя он был вынужден уезжать из России, он всегда любил Россию и помогал людям из России оказавшимся в эмиграции. И теперь, когда святитель Иоанн предстоит перед Горним Престолом, является заступником нашей Отчизны и ее чад».

Последовала служба акафиста перед мощами Святителя Иоанна.

Протоиерей Алексей Тихонов поздравил верующих от лица Преосвященнейшего владыки Амвросия с сегодняшним торжеством и обратился со словом проповеди.

Все присутствующие в храме приложились к святым мощам и были помазаны елеем.

В 15 часов ковчег со святыми мощами св. Иоанна и сопровождающие из Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии отправились в Салаватскую епархию в г. Салават.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3285 раз Последнее изменение Среда, 04 Декабрь 2013 01:45
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошли торжества посвященные принесения частицы мощей св. Иоанна Шанхайского

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации